Société de Ventes Volontaires
Sarl MICHAUD-ENCHERES Commissaires-Priseurs associés
NEVERS SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012
à 14h Hôtel des Ventes
EXPOSITION : Samedi 17 Novembre 9h à 11h (exemplaire ordre d’achat en fin catalogue)
TABLEAUX peintres nivernais et divers
1. gravure couleur « port avec bateau » signé Yves LENORMAND dimensions 36x26cm 2. huile sur toile « bord de mer fleuri » signé SIGNOLI dimensions 19x24cm 3. gravure couleur « La prise de Madrid capital en royaume d’Espagne le 4 déc. 1808 par la
grande armée française » dimensions 35 x 22,5cm 4. huile sur panneau « chemin boisé donnant sur la mer » cadre doré dimensions : 28x22,5cm 5. huile sur panneau « bouquet de fleurs » signée Le Chevalier ELOY dimensions :
38x46cm 6. aquarelle « le rocher de Cancale » signée Denise BENOIT dimension 36x24cm 7. aquarelle « St Denis d’Oleron Aout 1952 » signée Slan –Villiert dimensions 31x29cm 8. aquarelle « sentier boisé » signé C. WAXIM dimensions 46x62cm 9. huile sur toile « sentier en sous bois signée R. HOLZSCHUH.WM peintre allemand
XIXe dimensions : 54x41cm 10. gravure ovale sous verre « jeune femme aux papillons » signée KIOLY cadre doré
dimensions 15,5 x 30,5cm 11. huile sur toile « hameau au pied de la montagne » signée W. NINKIN dimensions 50x60 12. litho « femme à l’oiseau » tirage 51x90 signée Carole de la Poden dimensions 29x39cm 13. huile sur toile « entrée du port en Bretagne » signée Le TEFFAEN ? (porte étiquette au
dos juillet 1961) dimensions 50x100cm 14. 15. huile « l’entrée du port » par G. VINCE dimensions : 33x20,5cm 16. aquarelle « pont de Seine avec péniche » signée Ch MINEL dimensions 34x30,5cm 17. fusain « portrait d’homme au chapeau » dédicace « A mon compatriote roman » signé
FRENOY 1924 dimensions 31,5 x 36cm 18. huile sur toile « vase fleurs » signée MJ d’OYE dimensions 50,5 x 65,5cm 19. aquarelle « vitraux de la cathédrale » par J. des GACHONS datée 93 dim. : 47 x65cm 20. huile sur toile « vase de fleurs » signée SAFRONOTTE dimensions 33x41cm 21. huile sur toile « femme nue » par Sarita CINTELLYS dimensions 46x54cm 22. litho « le port » ROSTICHER 77 n° 224/300 dimensions 32 x 48cm 23. huile sur toile marouflée « mendiant au bol de soupe » A. DEMARE dimensions
29x39cm 24. huile sur carton « bateau de pêche » P. DELAPORTE dimensions 46 x 38cm 25. huile sur toile « vue de Bretagne » F. HABERKORN (1898- 1945 ?)dimensions
55x46cm 26. huile sur panneau « maison prés du porche par F. SERRE dimensions 45,5 x 55cm 27. gouache « jeune fille » Madeleine LUKA dimensions 22x29cm
28. huile sur toile « abstraction au vase fleuri » par Yves FAUCHEUR dimensions 45,5 x 38cm
29. aquarelle « jeune fille sur un ane » H Delhorviller ? datée 20/XI/47 avec dédicace « en souvenir… » et H.N mai 93 dimensions 27,5x37cm
30. huile sur toile « bord de mer en Bretagne » par J. BACONNAIS dimensions 41 x 33cm 31. huile sur toile « maison dans les montagnes » signé GUERBUERT dimensions 33x41cm 32. huile sur toile « rivière dans paysage boisé » par Nicole GAUTHIER peintre de Nancy
dimensions 46x38cm 33. huile sur toile marouflée « port de Hollande » par J.F. JAMOUL dimensions 47x27cm 34. huile sur panneau « femme dans jardin japonais » signés N. TORRES dimensions
30x40cm 35. huile sur toile « gitane à la pomme » par SOUNGOUROFF dimensions 55,5 x 46cm 36. huile sur toile « village enneigé » par M. DOROT dimensions 38x55cm 37. huile sur toile « l’Eure à Chartres » signée L. DUCHING dimensions 45,5 x 55cm 38. aquarelle « vase fleuri » signée P. BIZIERE mai 1917 dimensions 30 x44cm 39. huile sur panneau « nature morte aux raisins » signé Ph le SANOUGOUX ? dimensions
40 x 30cm 40. gouache « voilier de péche en mer » signé V. CONTOUR dimensions 50 x 29,5cm 41. huile sur toile « chez les Gitans » par Yves DIEY dimensions 46 x 61cm 42. huile sur toile « vaches au prés » signée Géo POGGENBEEK (peintre hollandais 1853-
1903) dimensions 46,5 x 32cm 43. huile sur panneau « homme au lézard » signée Maurice DURUPT 1946 dimensions 46 x
55cm 44. 2 huiles sur toile « portraits d’enfant » signés CORBELLINI (1 abimée) dimensions : 27
x 46cm 45. huile sur bois « La Joconde » cadre doré dimensions 39x30cm 46. huile sur toile « bouquet de fleurs » signée BERANGUER St VANOS dimensions
65x93cm 47. huile sur toile « Port en Bessin à marée basse » par PAULEMILE- PISSARRO ( 1884-
1972) l’un des fils de Camille PISSARRO dimensions 46 x 55cm 48. huile sur toile « abstraction coulée rouge » signée SAVINI dimensions 53x40cm 49. huile sur toile « les rochers bord de mer en Bretagne » signée HABERKORN (1898-
1945 ?) dimensions : 46 x 55cm 50. huile sur toile « poupées » signée R. CASPAR 75 dimensions : 46x55cm 51. huile sur toile peinture cubiste de Laurent DELHIEF « boxeur Robert Villemain avec sa
1ere femme Denise et son boxer Aloa » dimensions 65x100cm 52. huile sur toile « Perros-Guirec phare et rochers à Ploumanach » signé A. GARCELON
dimensions : 46x55cm 53. huile sur papier « trompette à cheval » dimensions 70x82cm
ICONES
54. Icône « Vierge de douceur » fin XVIIIe début XIXe avec repeints (cadre d’époque et basma moderne)
55. Icone « Sainte Trinité » vers 1900 avant Révolution Soviétique 56. Icône « Vierge » école vers 1780 encadrement bas ajouré Maitre Fédor, (basma d’époque
et tsara moderne, restauration et repeint)
PEINTRES NIVERNAIS 57. gouache « chasse à courre » par MARION Henri (1895-1990) peintre du GROUPE dés
1924 dimensions 28x36cm 58. Encre gouaché « les barques » par TOURNEMAIGNE Christian (1921- ) dimensions
22,5 x 29,5cm 59. huile sur toile « femme à l’oiseau » par COLATO Arduido (1880-1954) inhumé à
Mesves sur Loire (58) dimensions 44 x 43cm
60. huile sur panneau « arbres en bord de Nièvre » par MOISAN Yves (1908-1976) dimensions 38 x 46cm
61. huile sur panneau « le Porte du Croux de NEVERS » datée 1962 par MOISAN Yves (1908-1976) dimensions 53,5 x 65cm
62. huile sur panneau « arbres en bord de Nièvre » datée 1962 par MOISAN Yves (1908-1976) dimensions 50 x 65cm
63. gouache « l’Ile de RE vue de la Couarde » daté 44 par DUTREUIL André (1915-1992) dimensions : 50x65cm
64. Lavis « paysage » par Philippe VOINOT en 1963 dimensions 23 x32,5cm 65. plume et fusain « Vieux Nevers : masure rue du Petit Versailles » signé MARCOY
dimensions 23 x 16cm 66. huile sur toile « le porche » par FOLLIS Bernard (1934- ) dimensions 46 x 38,5cm 67. dessin crayon « Tour St Eloi » daté 16/5/85 par Charles BOSSU (1911-1993)
dimensions 50x38cm 68. huile sur toile « bouquet de fleurs » par Jeanne GLACHET (1887-1951) dimensions
50x64cm 69. Avant projet tapisserie d’accueil église Ste Bernadette de Nevers » par M. CAIRADE
dimensions 48x54cm 70. litho abstraite 18/54 signé DUNCANE avec dédicace à l’Abbé Bourgoin 71. gravure sur bois « vue de la cathédrale de Nevers » par Fernand CHALANDRE (graveur
de Nevers 1879-1924) dimensions 28,5 x 44cm 72. gravure sur bois « quai des mariniers avec vue de la cathédrale avec bateaux » par
Fernand CHALANDRE (graveur de Nevers 1879-1924) Salon des Artistes 1913 dimensions 28 x 53,5cm
73. aquarelle « soleils » par Jeanne RONDOT d’après Fletcher dimensions 50x40cm 74. aquarelle « Paysage à St Honoré les Bains » par Jean KORDE (1921- ) dimensions :
46x36cm) 75. huile sur papier « le potier » datée 2006 par Jean KORDE (1921- ) dimensions :
40x49,5cm 76. aquarelle « La CHARITE SUR LOIRE : rue du grenier à sel » par Jean KORDE (1921-
) dimensions 27,5 x 47,5cm 77. gouache « vue de SANCERRE » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 39x29cm 78. huile sur papier « En Morvan au soleil couchant, nuit tombante » par Jean KORDE
(1921- ) dimensions 38 x 29,5cm 79. huile sur papier »la petite hollandaise » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 29,5 x
39,5cm 80. aquarelle « GLUX EN GLENNE : l’église » par Jean KORDE (1921- ) dimensions
23,5x 29,5cm 81. huile sur papier et crayon « VEZELAY » daté 98 par Jean KORDE (1921- )
dimensions 32x32cm 82. gouache « A POUGUES LES EAUX : le petit pont dans le parc » par Jean KORDE
(1921- ) dimensions 43,5 x 28cm 83. huile sur panneau « nuit tombante sur l’étang » par Jean KORDE (1921- ) dimensions
29x23cm 84. huile sur toile « portrait de femme de profil » signé G.M (Gustave Molher 1836-1934
peintre nivernais) datée au revers Aout 1916, cadre peint de fleurs. Sur le châssis cachet rond avec ancre de marine (petit accident toile) dimensions 55x46cm
85. aquarelle « les abords d’une maison champêtre » signée GM dimensions 37,5 x 25,5cm 86. plaque porcelaine « portrait de femme de profil » en grisaille signée G. MOLHER 1913
dimensions 7,5x9,5cm 87. plaque ronde porcelaine peinte « jeune femme de profil Marguerite Frebault» sur un fond
bois peint signée G. MOLHER le 26 Juillet 1913 dimensions plaque diam. 7cm et fond :15,5 x 18cm
88. plaque ronde en porcelaine peinte « petit paysage » sur un fond décor de fleurs dans un cadre signée G.M dimensions : plaque diam 9cm, fond : 17,5 x 19cm
89. Carte postale encadrée de G. MOLHER « forgeron assis sur son enclume » texte au dos daté 3 janv 1914 « Santé, bonheur longs jours heureux et fonte à jet continu. Pour moment G. Molher souffrant»et signée sa secrétaire Hélène MOLHER»dim. 13,5 x 9cm
90. huile sur panneau « pichet fleuri » signée G.M . cadre sculpté de grecques dimensions : 34,4 x 48,5cm
91. plaque bronze sculpté en haut relief « portrait d’homme de profil » signée G.M . dimensions 48 x47 dans un cadre bois
92. huile sur toile « glaïeuls » signée GM dimensions 50 x 61cm » 93. huile sur toile « glaïeuls » signée GM châssis cachet rond avec ancre marine dimensions
55 x45,5cm 94. sculpture bois « tête de chien en haut relief » signé GM dimensions 48x37cm 95. aquarelle « femme lavant son linge dans la Nièvre sous bois » signée G. MOLHER
dimensions 25x38cm 96. huile sur toile « glaïeuls » signé GM dimensions 33x46cm 97. aquarelle Portraits chargés marqué au dos « élection municipal de NEVERS en 1935 :
Dr Gaulier maire, Jean Locquin 1er adjoint, Emile Perrin député d la Nièvre » par Jean GEORGES architecte et peintre 1874-1940 dimensions 60 x 46cm
98. gravure sur bois « porche rue St Vincent à NEVERS » par TARDY Georges (1885-1980) dimensions 19,5 x 13cm
99. dessin plume et brou de noix « du haut de l’escalier » par TARDY Georges (1885-1980) dimensions 26,5 x 16,5cm
100. gouache « arbre fleuri » par AGM (Armand INCONNU 1907-1977 dit Alan – Gilbert – Meauce) dimensions : 45 x 33,5cm
101. gouache « arbres à la tombée de la nuit » signé AGM dimensions 26,5 x 29cm 102. lithographie originale « les bateaux » 11/75 par ALAN-GILBERT datée 8/62
dimensions 39x50cm 103. huile sur carton toilé « pommiers à CUFFY » 1958-1959 par ALAN GILBERT
dimensions 55x 46cm 104. huile sur toile « le casseur de cailloux par PL MARTIN DES AMOIGNES (1850-
1925) dimensions : 72x 59cm 105. huile sur toile « Les marécages à St THIBAULT » par Claude RAMEAU (1876-
1955) peintre de la Loire dimensions : 54x65cm 106. huile sur toile « bord de Loire prés de St THIBAULT» par Claude RAMEAU (1876-1955) peintre de la Loire dimensions 81 x 65cm
(cachet au dos Exposition à PARIS apposé sur cadre et toile) 107. huile sur toile « Bord de Loire à LA CHARITE » par Claude RAMEAU (1876-1955)
peintre de la Loire dimensions 81X 65cm (pte restauration) 108. huile sur toile « Bord de Loire à St THIBAULT et vue de SANCERRE » par Claude RAMEAU (1876-1955) peintre de la Loire dimensions 61x46cm 109. aquarelle « vue de Sancerre » datée 1917 signature illisible dimensions 42x28cm 110. aquarelle « DECIZE porte du maréchal d’Ancres » par POMMERY
dimensions : 48x62cm 111. gravure E.A. 2/VIII (cathédrale de MOULINS (Allier) par POMMERY du groupe
d’émulation artistique dimensions 14x10cm 112. Pastel « paysage de Loire » par POMMERY dimensions 49x59cm 113. aquarelle « Bord de Loire » par Jean Claude LECOMTE (1940- ) peintre nivernais
dimensions 16x10cm 114. aquarelle « Paysage bord de Loire par Jean Claude LECOMTE (1940- ) peintre
nivernais dimensions 19,5 x 14,5cm 115. aquarelle « péniche sur le canal du Nivernais » par Jean Claude LECOMTE (1940- )
peintre nivernais dimensions 40x30cm 116. huile sur toile « un coin de VARZY : l’église St Pierre » par Rex BARRAT (1914-
1974) dimensions 55,5 x 46cm 117. huile sur toile « marais au Nohain » par Rex BARRAT (1914-1974)
dimensions : 65 x 81cm)
118. huile sur toile « Provence – village de CABRIES » par Rex BARRAT (1914-1974) dimensions 61x50cm
119. huile sur toile « la LOIRE » datée 1953 par Rex BARRAT (1914-1974) avec dédicace à « mon vieux copain Jean Chaumard » dimensions : 41,5 x 33cm
120. huile sur toile « abstraction » signé BELLON au dos dimensions : 33x24cm 121. huile sur panneau « paysage de neige » par Jean Louis VERRIER (1915-2001)
dimensions 57x40cm 122. huile sur panneau « coin de ferme avec outils agricoles » par Jean Louis VERRIER
(1915-2001) dimensions 57x46cm 123. huile sur panneau « Sur les rives de la Loire à TRACY et St THIBAULT » par Jean
Louis VERRIER (1915-2001) dimensions 36x28cm 124. huile sur panneau « bouquet de glaïeul « par Jean Louis VERRIER (1915-2001)
dimensions 66 x 54cm 125. huile sur panneau « nature morte » par Jean Louis VERRIER (1915-2001)
dimensions 27 x 35cm 126. Tempera sur panneau « la mare » par DRACHKOVITCH Albert (1929- )
dimensions 46 x 33cm 127. Tempera sur panneau « le vieille Eglise » par DRACHKOVITCH Albert (1929- )
dimensions 55x 46cm 128. huile sur carton « rue de NEVERS par A. MAKARAVIEZ (1935- ) 33x41cm 129. aquarelle « ARTHEL au bord de l’étang » datée 2004 par Jean KORDE (1921- )
dimensions 23x28,5cm 130. huile sur papier « Paysage avec église de CHAULGNES » datée 1988 par Jean
KORDE (1921- ) dimensions 33x24cm 131. huile sur papier « le potier » daté 1998 par Jean KORDE (1921- )
dimensions 26x34cm 132. aquarelle « les SETTONS » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 39x29cm 133. aquarelle « Paysage vers CHAULGNES à USSEAU » par Jean KORDE (1921- )
dimensions 40x27cm 134. aquarelle « CHITRY LES MINES » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 25x33cm 135. gouache « CHAULGNES paysage vers le CHAZEAU » par Jean KORDE (1921- )
dimensions 52x32cm 136. aquarelle « BAZOCHES : l’église » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 48x33cm 137. aquarelle « vue de MARZY » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 49x29cm 138. huile sur papier « peintre à l’atelier » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 23x29cm 139. aquarelle « CHAULGNES : vieilles maisons à EUGNES » par Jean KORDE (1921- )
dimensions 51x31cm 140. aquarelle « Automne aux SETTONS » datée 2001 par Jean KORDE (1921- )
dimensions 49,5 x30cm 141. aquarelle « bouquet rouge » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 32 x48cm 142. plume « Espagne 73 » par André JUNG dimensions 51 x 41,5cm 143. dessin « NEVERS rue de Loire « daté 1997 dimensions 23,5 x 29cm
Divers 144. aquarelle « les barques prés des cabanons D. BUISSON RENAUD
dimensions 27x19cm 145. plume rehaussée « maisons avec roue à aube » signé STEPHANE
dimensions 35x22cm
Société de Ventes Volontaires Agrément n° 2002-368
Sarl MICHAUD -ENCHERES Commissaires-Priseurs associés Maitres F. et JM MICHAUD
7 rue Saint Didier-
NEVERS (58000) Tél : 03*86*61*28*28* - Fax : 03*86*21*54*04*
Email : [email protected] Site internet : interencheres.com
ORDRE D’ACHAT
Vente du : SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012 TABLEAUX peintres nivernais et divers, icones NOM :……………………………………….. .Prénom………………………………………. Adresse :……………………………………………………………Ville : …………………… tél………………………. Adresse email……………………………………… Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants au limites indiquées et aux conditions habituelles de vente. Frais en sus : 17,94% -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- N° Désignation Limite à l’enchère Obligations pour acceptation de tout ordre d’achat : * un RIB (relevé d’identité bancaire) * 2 pièces identité * lettre accréditive de banque. * Frais d’envoi à votre charge avec chèque pour frais d’envoi
Date : Signature