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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
L’intégration des TIC dans les pratiques pédagogiques des CFA
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
• Bilan des travaux 2005-2006
• L’usage des TIC par les apprentis
• La démarche régionale 2006-2007
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
Bilan des travaux 2005-2006
• Deux groupes de travail.
• Des séances de travail communes et différentiées pour les deux groupes.
• Un blog pour partager et diffuser le travail.
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Groupe 1 Le partage des expériences entre CFA
• 15 à 20 personnes parmi les équipes pédagogiques ou de direction
• Objectifs de travail :
Explorer les différentes possibilités d’utilisation des TIC dans la pédagogie de l’alternance.
Initier des établissements à ces pratiques.
Ouvrir les expériences des uns à la pratique des autres
• Méthode de travail :
Exposé d’un CFA sur une expérience liée à l’utilisation des TICPrésentation des outils, de l’organisation mise en oeuvre
Discussion entre participants, analyse critique
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
Groupe 1Thèmes de travail retenus
Animer son cours (Illustrer / Diversifier les supports)Supports pédagogiques pour les métiers de bouche (CFA CM-CCI 28)Site Internet d’une formateur de math (CFA CMA 41)
Améliorer la relation CFA-Entreprise (Continuité de la formation / amélioration du suivi)
Dispositif e-CFA (CFA BTP 45)
L’apprenti-acteur (Acquérir, collecter, rassembler des connaissances; Construire des connaissances)
Plateforme EVA (DRAF, CFAAD 45)
Gérer l’hétérogénéité des groupesDispositif de Médiation des compétences (CFA CMA 37)Dispositif d’individualisation (CFAI Centre)
Mutualiser les ressources pédagogiquesPlateforme FOAD (CFSA AFTEC – CFA Ville de Tours)
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Groupe 2 L’animation régionale
• 6 à 10 personnes parmi les responsables pédagogiques ou directeurs de CFA
• Objectifs de travail :
Définir un cahier des charges de l’animation régionale en matière d’utilisation des TIC pour répondre aux spécificités de la pédagogie de l’alternance.
• Méthode de travail :
Partir des attentes des CFA
Tenir compte des outils mis à disposition dans le partenariat avec le Conseil régionel
Réaliser le cahier des charges
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Groupe 2Phasage de l’élaboration du cahier des
charges1. Constitution d’un cadre de référence des fondamentaux de la
pédagogie de l’alternance.
2. Le choix des modalités de l’accompagnement régional : les dynamiques de projet.
3. Le choix des thématiques de travail:• évolution des publics d’apprentis, • entreprises apprenantes, • autoformation• Stratégies d’intégration.
4. La mise en œuvre opérationnelle.
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Rythme de travail des deux groupes
8 demi-journées dont 2 de mise en commun entre les groupes, de fin septembre 2005 à mi mai 2006.
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Perspectives 2006-2007
• Le cahier des charges de l’accompagnement régional.
• La formation de formateurs.
• Étude de l’usage des TIC par les Apprentis.
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Pourquoi parle-t-on des TIC ?• Téléphone portable
• Ordinateur au travail
• Ordinateur au domicile
Les TIC sont intégrées à notre vie quotidienne, personnelle et professionnelle
• Échanges de messages
• Recherche d’itinéraires (mappy, viamichelin)
• Recherche de n° de téléphone (pagesjaunes)
• Gestion des comptes bancaires
• Consultation de journaux, sites d’information divers
• Préparation de voyages / commande de billets de train ou d’avion (opodo, easyjet, sncf)
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1914
Chirurgie
2005
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2006
1911
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Sphère privée Sphère formative//////
Utilisateurs assidus des TIC
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100% des apprentis
« SMS addiction » 82% envoient plus de 10 SMS par semaine
Un objet multi usages et omniprésent 90% l’utilisent comme réveil
Sauf dans la formation (93%)
« être avertis des changements dans les emplois du temps »
315 sur 316
( 50% > 30 - 36% > 50 )
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87% des apprentis ont au moins 1 ordinateur à leur domicile
42% l’utilisent tous les jours75% l’utilisent au moins une fois par semaine
68% des CAP 78% des Bac pro92% des BTS
En entrepriseAu CFA
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0%10%20%30%40%50%60%70%80%
To ujo urs So uvent P arfo is J amais Sansrépo ns e
Connexion à Internet depuis le domicile
63% vont régulièrement sur Internet (26% y vont tous les jours)
56,5% des CAP 62% des BP90% des BTS
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
To ujo urs So uvent P arfo is J amais Sansrépo ns e
Connexion à Internet depuis le domicile
69% des apprentis sont connectés à Internet à leur domicile
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
Toujours Souvent P arfois Jamais Sansréponse
Connexion à Internet depuis le CFA
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
To ujo urs So uvent P arfo is J amais Sansrépo ns e
Connexion à Internet depuis le domicile
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
Toujours Souvent P arfois Jamais Sansréponse
Connexion à Internet depuis le CFA
63% vont régulièrement sur Internet (26% y vont tous les jours)
56,5% des CAP 62% des BP90% des BTS
70% des apprentis sont connectés à Internet à leur domicile
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
Toujours Souvent P arfois Jamais Sansréponse
Connexion à Internet depuis le CFA
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
To ujo urs So uvent P arfo is J amais Sansrépo ns e
Connexion à Internet depuis le domicile
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
To ujo urs So uvent P arfo is J amais Sansrépo ns e
Connexion à Internet depuis l'entreprise
0%10%20%30%40%50%60%70%80%
To ujo urs So uvent P arfo is J amais Sansrépo ns e
Connexion à Internet depuis l'entreprise
63% vont régulièrement sur Internet (26% y vont tous les jours)
56,5% des CAP 62% des BP90% des BTS
70% des apprentis sont connectés à Internet à leur domicile
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
MSN
65% des 200 apprentis qui vont régulièrement sur Internet
Emails :
67% des apprenties
55% des apprentis
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BLOGS 31% des 290 apprentis internautes 12% ont créé un site Internet
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Recherche d’informations
68% des 290 apprentis internautes 94%
Information ≠ Connaissance
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L’usage de l’ordinateur ? Essentiellement privé• Internet (Information – Communication - Collaboration)
• Traitement et présentation des photos (50% des apprentis)
Informatique et Formation
de :
Réalisation des dossiers
Recherches sur Internet (35,5%)Informatique professionnelle (15%)Maîtrise de l’informatique (12%)
Attractivité des cours (5%)Cours à distance (2%)
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Où ont-ils appris ?
Ordinateur
Internet
Hors système scolaire
Dans système scolaire
60% 39,4%
24,2%75%
Ordinateur
Internet
67,6% 30,5%
17,3%81,3%
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Sphère privée Sphère formative//////
Utilisateurs assidus des TIC
Des compétences non reconnues et donc inexploitées
Des compétences à accompagner
Des activités d’apprentissage à repenser ?
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La démarche régionale2006-2007
Le cahier des charges des projets TIC des CFA pilotes
La problématique du CFA en matière de TICLe pilotage du projetLe phasage du projetLa définition des moyens et le budget
L’accompagnement régional opérationnelUne prestation d’assistance à l’ingénierie de projet au service des
établissements pilotes
Un accompagnement théorique et conceptuel4 séminaires de travail à partir de janvier 2007
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
Détail des séminaires thématiques
Des échanges pratiques (témoignages de CFA) et théoriques(experts)
4 séminaires d’une journée1. TIC et évolution des publics : 9 janvier 2007
Nouveaux rapports à l’information et au savoir, nouvelles attentes par rapport au travail et à l’emploi… comment mettre enœuvre les TIC en cohérence avec ces valeurs et pratiques ?
2. TIC et entreprise apprenante : 20 février 2007Comment les TIC peuvent permettre à l’entreprise formatrice de devenir une entreprise apprenante ? En quoi le renforcement de la relation CFA-Entreprise peut aller dans le sens de l’entreprise apprenante ?
Permettre aux acteurs des projets de s’approprier les thèmes clés de l’intégration des TIC dans l’alternance
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Détail des séminaires thématiques
3. TIC et autoformation : 3 avril 2007Comment les TIC peuvent placer l’apprenti comme un véritable acteur de sa formation ? Comment et pourquoi développer des pratiques d’autoformation chez les apprentis (accès libre à des ressources, parcours personnalisés…) ?
4. Stratégies d’intégration des TIC : 24 mai 2007Quelles activités d’apprentissage (présentiel, distance,…), quelles modalités (groupe, individuel,…), quels objectifs -de la transmission à la production de savoirs ? Quelles démarches mettre en œuvre ? Comment mobiliser les équipes et travailler en transversalité ?
1. TIC et évolution des publics : 9 janvier 2007
2. TIC et entreprise apprenante : 20 février 2007
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
Déploiement du réseau haut débit
Raccorder les CFA au Réseau régional Haut débit
Homogénéiser les architectures réseau des CFA (télémaintenance)
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Journée de restitution des travaux pédagogiques de CFA24 octobre 2006
Déploiement du réseau haut débit
Phase 1 – État des lieux du GIP-RECIA (printemps 2006) et schéma directeur
Phase 2 – 9 CFA pilotes (câblage-serveurs + projet pédagogique)CFA CM-CCI 18CFA CMA 36CFA BTP 36
CFA BTP 41CFA BTP 45CIFAME
CFA CMA 37CFA Ville de Tours CFA CMA 41
Mise en œuvre technique : mai à août 2007Démarrage effectif des projets : septembre 2007Bilan / Évaluation : juin 2007
Phase 3 – Déploiement à l’ensemble des CFA