Au-delà des compétences liées à la marche sportive à l’école, laséquence visait l’expérimentation :
•D’une EPS au service de l’équité
2équipe circonscription Quimper Est
•D’une pédagogie du projet, interdisciplinaire, qui repose surl’entraide au service de tous, et surtout des plus fragiles
•De l’idée que l’adversaire est celui qui nous aide à progresser,pas celui que l’on cherche à vaincre
•De la recherche d’une forme de justice au service des moinscompétents
Première séance
Objectifs pour le maître
•Faire découvrir l’activité •Faire émerger les représentations initiales quant aux résultats
Contenu de la séance
1. Marche navette2. Constitution des équipes laissée à l’appréciation des élèves3. Consignation des résultats sur une affiche4. Echanges à l’issue des 4 marches navettes
�« Oui mais eux ils n’aiment pas le sport »�« Oui mais eux ils n’aiment pas le sport »�« Tous les garçons copains, il se sont mis ensemble »�« Y’avait beaucoup de filles et en plus c’est des CP »�« C’est trop dur »�« Y’en a qu’ont couru chez les verts »�« C’est toi qui doit faire les équipes! »�…
5. Création de 4 équipes par tirage au sort
3équipe circonscription Quimper Est
Seconde séance
Objectifs pour le maître
•Permettre aux élèves de mesurer précisément les écarts entre chaque équipe•Permettre aux élèves d’améliorer leurs conduites motrices en marche sportive
Contenu
1. Échauffement2. Exercices spécifiques marche sportive3. Exercices spécifiques relais (réactivité, passage témoin,…)4. Sur un contrat temps, glaner le maximum de pinces à linger… (fiche résultats)5. Échanges
équipe circonscription Quimper Est 4
10 m 10 m
Séance 3 (en classe)
Objectifs pour le maître
•Inscrire le projet dans une dimension transversaleObjectifs pour les élèves
•Résoudre un problème numérique (problème pour chercher)•Expliciter sa démarche
Contenu
1. Par binômes, calculer la distance parcourue par chaque équipe (fiche groupes) : « Combien de plots auriez-vous ramassé? »
Quelques variables
équipe circonscription Quimper Est 5
Quelques variables • Bande numérique• Jetons en grande quantité• Plan du circuit ( avec représentation des différents éléments d’un
circuit)2. Correction3. « Représentation continue » des 4 distances
Quelques traces
Séance 4:
Au regard des écarts entre les équipes, les parcours sont différenciés selon la longueur.
10 m
12équipe circonscription Quimper Est
Constat partagé avec les élèves à l’issue de cette proposition : il sera probablement plus facile de faire varier les parcours sur des distances
égales
Victoires trop faciles des jaunes!
Séance 5 (en classe)
Objectifs pour le maître
•Permettre aux élèves de se faire force de propositions coopératives•Permettre aux élèves d’argumenter, prendre la parole au sein d’un groupe, devant la classe
Objectifs pour les élèves
•Apprécier, mener une démarche expérimentale•Agir au sein d’un groupe d’élèves•Proposer une situation mettant en jeu la coopération•Prendre la parole devant les autres•Représenter un parcours
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•Représenter un parcours
Contenu
1.Par deux, proposer des aménagements de parcours en tenant compte des écarts constatés depuis le début de l’activité2.Présentation des propositions par les rapporteurs des groupes3.Confrontation avec les attendus de la différenciation
•Parcours plus complexe pour les rouges, plus facile pour les jeunes•Parcours équivalent pour les verts et bleus
Quelques propositions
C’est l’aménagement de Gwenann et Louenn (après avoir ajouté 2 plots aux bleus…) qui sera éprouvé…
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aux bleus…) qui sera éprouvé…
Séance 6:
Contenu•aménagement des parcours•améliorer sa marche•éprouver les aménagements•Régulation des parcours si nécessaire (actions ou matériel)
Constats•Un montage très long � de la représentation au concret…•Une appropriation complexe du parcours à réaliser ( sur le plan, représentation incomplète du cheminement, codification partielle : tourner? Passer sur? Sauter?…)
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Sauter?…)•Une mémorisation partielle des actions à effectuer•Un répertoire moteur très (trop) large � maintien de la marche non respecté•Un enchainement d’actions qui induit trop de ruptures dans la marche (souvent abandonnées d’ailleurs au cours du parcours…)•Des écarts encore très importants•L’équipe jaune termine bien après les 3 autres…
ConclusionConsensus autour
•D’un nouvel aménagement•De la nécessité de respecter les critères de la marche sportive
Séance 7:À partir d’une proposition avec une différenciation repérée entre les verts et jaunes, la classes’accorde sur le niveau de difficulté pour les rouges et conclut quant au parcours des bleux (le même que les verts !)…
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Séance 8:
Contenu
1. Trace cahier EPS : marche sportive? Pas marche sportive•Étude de l’animation•Verbalisation – nommer les parties du corps – décrire les actions•Barrer les représentations d’un non marcheur (fiche)
2. Observer un marcheur•Travail en binôme sur un petit circuit ( un observateur – un marcheur)•Effecteur 4 tours, colorier si la marche est correcte sur un tour (fiche)
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3. Mise en situation sur les marches navettes• Installation de l’aménagement conçu en fin de séance précédente• Rappel des actions à effectuer sur chaque circuit• Rappel de la pénalité annoncée par l’adulte ( statue sur 2 secondes)• Résultat – échanges – évolutions • Vidéo