KILOMÈTRES HORAIRES
À parcourir Parcourus É TA P E 1 0 Caravane 44 km/h 42 km/h 40 km/h
SUITE DE L' IT INÉRAIRE HORAIRE AU DOS
É T A P E
10
ÉTAP
E10
MARDI 12 JUILLET ESCALDES-ENGORDANY 197 km REVEL
MAR
DI 1
2 JU
ILLE
T E
SCAL
DES
-EN
GO
RDAN
Y 1
97 k
m
REVE
L
PRINCIPAUTÉ D'ANDORRE
VC ESCALDES-ENGORDANY (VC-CG2) DÉPART FICTIF 10:30 12:30 12:30 12:30
CG2 ENCAMP
197 0 ESCALDES-ENGORDANY DÉPART RÉEL 10:35 12:35 12:35 12:35
190 7 CANILLO 10:51 12:49 12:50 12:51
185 12 El Tarter 11:05 13:01 13:02 13:05
183 14 Soldeu 11:10 13:06 13:07 13:10
180 17 Les Bordes d'Envalira 11:17 13:12 13:13 13:17
173 24 Port d'Envalira (2 408 m) Souvenir Henri Desgrange 11:36 13:29 13:31 13:36
168.5 28.5 PAS DE LA CASE/PAS DE LA CASA 11:42 13:35 13:37 13:42
FRANCE
PYRÉNÉES-ORIENTALES (66)
162 35 N22 Carrefour N22-N320 11:50 13:42 13:45 13:50
ARIÈGE (09)
156.5 40.5 N320 Carrefour N320-N20 11:57 13:49 13:52 13:57
156 41 N20 L'HOSPITALET-PRÈS-L'ANDORRE 11:58 13:50 13:53 13:58
146.5 50.5 MÉRENS-LES-VALS 12:11 14:01 14:05 14:11
139 58 AX-LES-THERMES 12:21 14:11 14:15 14:21
136 61 SAVIGNAC-LES-ORMEAUX 12:25 14:14 14:18 14:25
133.5 63.5 Le Castelet (PERLES-ET-CASTELET) (près) 12:28 14:17 14:21 14:28
129.5 67.5 LUZENAC 12:34 14:22 14:26 14:34
128 69 GARANOU (près) 12:36 14:24 14:28 14:36
126.5 70.5 LASSUR (près) 12:38 14:26 14:30 14:38
125.5 71.5 La Remise (VÈBRE) 12:39 14:27 14:31 14:39
124 73 ALBIÈS 12:41 14:28 14:33 14:41
122 75 LES CABANNES (près) 12:44 14:31 14:36 14:44
119.5 77.5 SINSAT 12:47 14:34 14:39 14:47
118.5 78.5 Passage à niveau n°94 12:49 14:36 14:41 14:49
118 79 BOUAN (près) 12:49 14:36 14:41 14:49
115 82 ORNOLAC-USSAT-LES-BAINS 12:53 14:40 14:45 14:53
114.5 82.5 USSAT-LES BAINS 12:54 14:40 14:46 14:54
112.5 84.5 TARASCON-SUR-ARIÈGE (N20-D618) 12:56 14:43 14:48 14:56
108.5 88.5 D618 BOMPAS 13:02 14:48 14:53 15:02
107.5 89.5 Mercus (MERCUS-GARRABET) 13:03 14:49 14:55 15:03
106 91 MERCUS-GARRABET 13:05 14:51 14:56 15:05
105 92 Garrabet (MERCUS-GARRABET) 13:06 14:52 14:58 15:06
102 95 Saint-Antoine (SAINT-PAUL-DE-JARRAT) (D618-D117) 13:10 14:56 15:02 15:10
101.5 95.5 D117 Passage à niveau n°78 13:11 14:56 15:02 15:11
98 99 CELLES 13:16 15:01 15:07 15:16
95.5 101.5 Catufet (SOULA) 13:19 15:04 15:10 15:19
93 104 Bessoul 13:22 15:07 15:13 15:22
92.5 104.5 Palot 13:23 15:07 15:14 15:23
90.5 106.5 NALZEN 13:26 15:10 15:16 15:26
88.5 108.5 La Garrigue 13:29 15:12 15:19 15:29
86 111 La Paillasse (VILLENEUVE-D'OLMES) (près) 13:32 15:15 15:22 15:32
84 113 Les Chaubets (VILLENEUVE-D'OLMES) 13:34 15:17 15:24 15:34
84 113 LAVELANET (D117-D625) 13:35 15:18 15:25 15:35
80.5 116.5 D625 DREUILHE 13:39 15:22 15:29 15:39
78.5 118.5 LAROQUE-D'OLMES 13:42 15:24 15:31 15:42
74.5 122.5 AIGUES-VIVES (entrée) 13:47 15:29 15:37 15:47
74.5 122.5 AIGUES-VIVES 13:47 15:30 15:37 15:47
70.5 126.5 SAINT-QUENTIN-LA-TOUR (près) 13:53 15:34 15:42 15:53
67.5 129.5 LA BASTIDE-DE-BOUSIGNAC 13:56 15:38 15:45 15:56
64.5 132.5 MIREPOIX (D625-D119-VC-D119) 14:00 15:42 15:49 16:00
59 138 D119 Carrefour D119-D6 A 14:08 15:49 15:57 16:08
56 141 D6 A SAINTE-FOI (près) 14:12 15:52 16:00 16:12
AUDE (11)
54 143 D6 PLAVILLA 14:14 15:54 16:03 16:14
48 149 Le Poteau (GAJA-LA-SELVE) 14:22 16:02 16:10 16:22
37 160 FENDEILLE 14:37 16:15 16:24 16:37
35.5 161.5 Carrefour D6-D218 14:39 16:17 16:26 16:39
33.5 163.5 D218 VILLENEUVE-LA-COMPTAL (D218-D624) 14:42 16:20 16:29 16:42
32 165 D624 CASTELNAUDARY (D624-D1113-D624) 14:44 16:22 16:31 16:44
27.5 169.5 Passage à niveau n°3 14:50 16:27 16:37 16:50
24.5 172.5 PEYRENS 14:53 16:30 16:40 16:53
HAUTE-GARONNE (31)
14 183 Carrefour D624-D622 15:08 16:44 16:54 17:08
11.5 185.5 D622 REVEL (D622-D629) 15:11 16:46 16:57 17:11
7 190 D629 Saint-Ferréol (REVEL) 15:17 16:52 17:03 17:17
KILOMÈTRES HORAIRES
À parcourir Parcourus É TA P E 1 0 Caravane 44 km/h 42 km/h 40 km/h
É T A P E
10
ÉTAP
E10
MARDI 12 JUILLET ESCALDES-ENGORDANY 197 km REVEL
MAR
DI 1
2 JU
ILLE
T E
SCAL
DES
-EN
GO
RDAN
Y 1
97 k
m
REVE
L
7 190 Côte de Saint-Ferréol 15:17 16:52 17:03 17:17
TARN (81)
6.5 190.5 Saint-Ferréol (SORÈZE) 15:18 16:53 17:04 17:18
6 191 Carrefour D629-D151 15:19 16:54 17:05 17:19
3.5 193.5 D151 Pont Crouzet (SORÈZE) (D151-D85) 15:23 16:57 17:08 17:23
HAUTE-GARONNE (31)
0.5 196.5 D1 REVEL (D1-VC) (entrée) 15:27 17:01 17:12 17:27
0 197 VC REVEL 15:28 17:02 17:13 17:28
|
1 20
0 m
ES
CA
LDE
SE
NG
OR
DA
NY
0
1 53
2 m
CAN
ILLO
7
1 83
6 m
Sol
deu
14
2 40
8 m
Por
t d'E
nval
ira
(22,
6 km
à 5
,5%
)
24
2 07
8 m
PAS
DE
LA C
ASE
28,5|PYRÉNÉES-ORIENTALES
|ARIÈGE
1 44
7 m
L'H
OSPI
TALE
T-PR
ÈS-L
'AN
DORR
E
41
1 08
4 m
MÉR
ENS-
LES-
VALS
50,5
791
m A
X-LE
S-TH
ERM
ES
58
611
m L
UZEN
AC
67,5
483
m TA
RASC
ON-S
UR-A
RIÈG
E
84,5
502
m M
ERCU
S-GA
RRAB
ET
91
644
m N
ALZE
N
106,5
575
m L
AVEL
ANET
113
411
m A
IGUE
S-VI
VES
122,5
315
m M
IREP
OIX
132,5|AUDE
343
m P
LAVI
LLA
143
225
m F
ENDE
ILLE
160
171
m C
ASTE
LNAU
DARY
165|HAUTE-GARONNE
216
m R
EVEL
185,5
359
m C
ôte
de S
aint
-Fer
réol
(1,8
km
à 6
,6%
)
190
|TARN|HAUTEGARONNE
217
m R
EV
EL
197 km 100 m200 m300 m400 m500 m600 m700 m800 m900 m
1 000 m1 100 m1 200 m1 300 m1 400 m1 500 m1 600 m1 700 m1 800 m1 900 m2 000 m2 100 m2 200 m2 300 m2 400 m
PRINCIPAUTÉ D’ANDORRE
Souv
enir
Henr
i Des
gran
ge
PROFIL DE L’ÉTAPE