De l’apprentissage individuel au collaboratif : retour d’expérience du CS22 à l’INTD
Evelyne Broudoux
Dicen-Idf - Cnam-INTD
21 juin 2013
Introduction
Un certificat existant Une mise à distance avec les « moyens du bord » et leur
orchestration Une méthodologie
CS22 session 2012-13
Sept-Oct 2012 - Tics et Veille : 16 participants Objectif : maîtriser les techniques et outils utilisés actuellement pour
la veille
Nov-Dec 2012 - Tics et Diffusion de l’information : 21 participants Objectif : être capable de mettre en œuvre la diffusion de
l’information
Janv-Mars 2013 - Tics et Architecture de l’information : 28 participants Objectif : comprendre les différents composants qui structurent un
SID moderne depuis les bases utiles sur le plan strictement informatique jusqu’au volet plus fonctionnel
LES RESSOURCES
Les cours Les exercices Les ateliers en ligne Les ateliers en présentiel Les
visioconférences enregistrées
Les réunions de régulation à distance
Les ressources documentaires externes
Montrer à distance (indiquer, tester, cadrer)
Séances de régulation (rassurer, convaincre, montrer)
Réponses individualisées par messagerie électronique
Des articulations nécessaires
Présence / Distance Individu / Collectif Apprentissage /
Production
Espaces temps synchrones et asynchrones
Alternance de périodes Tests Observations Réalisations Confrontations
Alternance d’évaluations individuelles et collectives
Différentes formes d’actions
Médiatiser Interagir Plateforme Pleiad Site web de cours
Dépôts de documents
Serveur FTP Blog et autres outils
web2
Visioconférences Chat Audio
Forums Wikis Messagerie électronique
CréerModéliser, concevoir, produire, imaginer, formuler des réponses innovantes
Modéliser une série de séances
Activités
Documents
Objectifs pédagogiq
ues
Consignes et TP
Site web de cours
Lire, tester
Apprendre
Exemples
Réutiliser
L’apprentissage : une construction de soi avec les autres
Apprendre aux autres
Refaire et théoriser
Apprendre des autres
Comparer les solutions
Apprendre en faisant
Lire, observer et comprendre
Un processus constant d’interactions
Contextes des
interactions
Individu ou
collectif apprenan
t
Entité enseigna
nte et apprenan
te
Entreprise
apprenante
Des interactions en évolution
Phase 1: seuls devant la plateforme
Des interactions en évolution
Phase 2 : le travailen binôme
Des interactions en évolution
Phase 3 : le travailen équipe
Des interactions en évolution
Phase 4 : la « promo »fait un
ConclusionEntitéenseignante
Acquisition des apprenants
La nécessité d’un scénario ou le fil conducteur traversant le ou les modules
Une fragmentation pensée des savoirs que l’auditeur doit pouvoir réassembler pour ses propres besoins
Un tutorat à visée collaborative où les « interruptions » de communication peuvent être problématiques
Savoir faire Nouvelles compétences Redocumentarisation
Savoir être en collectif Réflexivité
Savoir être en devenir Capacité d’anticipation
Conclusion méthodologique
Fixer les objectifs à atteindre par unité d’enseignement Mettre en phase les objectifs spécifiques avec une série
de tâches Granulariser les éléments d’enseignements en fonction
des objectifs spécifiques Concevoir les tâches (exercices) de manière graduelle en
alternant phases individuelles et phases collectives de réalisation
Prévoir des évaluations individuelles et collectives Concevoir un tutorat à l’écoute pour favoriser la phase
collaborative de l’ensemble