Année scolaire 2015/2016
Pour assurer une meilleure compréhension des élèves, il serait souhaitable qu’une sensibilisation au cycle de vie des plantes (nutrition,
croissance, etc.) ait été effectuée par l’enseignant au préalable.
*1 Votre établissement possède déjà un composteur : les animations consisteront à rappeler le procédé et vous apporter un
appui technique pour son suivi et son entretien (identification d’une classe référente, information des autres élèves de l’école,
etc.).
Pour assurer l’entretien annuel et régulier du composteur : il est préférable de mettre en relation les services techniques de votre
commune, les agents d’entretien, le personnel éducatif, etc. et de les inviter à être présents lors de la séance 2.
*2 Espace vert où placer le composteur à mi-ombre, mi-soleil. Cet espace ne doit pas être accessible par un élève seul. Matériel
de jardinage à prévoir.
*3 Supports à la charge de l’enseignant ; préférence pour des supports issus de récupération (panneaux de chantier,
cartons, etc.) ; par la suite, les supports pourront-être exposés dans les couloirs, préaux, etc. afin d’être vu par
l’ensemble de élèves de l’école.
FICHE ANIMATION : Réseau Education à l’Environnement et au Développement Durable Marennes Oléron
Informations pratiques Renseignements complémentaires
Inscription/Réservation
Pour aller plus loin…
Objectifs Pédagogiques Compétence à mettre en œuvre Contenu de la séance Lieu, durée, matériel, intervenant
S1
a) Découvrir le compostage à l’Ecopôle de l’île d’Oléron
Identifier des idées de réduction des déchets verts
- Respecter les consignes de
sécurité
- Acquérir un vocabulaire
- Les étapes de compostage industriel
- Des exemples d’actions de réduction des déchets verts
- L’atelier « Plantation » (godet, compost et graine)
Ecopôle à Dolus d’Oléron
1h30 + transport
Chaussures fermées
Régie Oléron Déchets
b)
Définir le « déchet » dans la nature (biodégradable ou non-
biodégradable)
Découvrir le compostage dans la nature (forêt, prairie…)
Comprendre le cycle de vie des déchets biodégradables
Mettre en évidence le cycle de vie des déchets non-
biodégradables
- Echanger, s’exprimer
- Réflexion sur les gestes éco-
citoyens
- Les éléments naturels en fin de vie (dégradation, transformation,
etc.)
- Les détritivores et leurs activités dans le sol
- La réutilisation des « déchets » par la faune et la flore
Forêt, prairie… au plus près
de l’école
2h + transport
Chaussures fermées
Les Sorties de la Renarde
S2
Atelier compostage
Comprendre et connaître les grands principes du
compostage à domicile
Installer ou relancer le compostage*1
Entretenir un composteur
Utiliser du compost
- Observer
- Acquérir un vocabulaire
- Connaître quelques exemples
d’insectes décomposeurs
- Mettre en œuvre les actions
principales pour composter
- Apporter des déchets compostables dans le composteur
- Les indicateurs pour bien composter
- Identifier des décomposeurs présents
Ecole et espace « jardin »*2
2h
Matériel et outils de
jardinage
Les Sorties de la Renarde
Travail préparatoire par l’enseignant avec les élèves : synthèse, collecte d’images, informations principales, etc. avant la séance 3.
S3 (facultatif)
Réaliser des supports d’information à destination des élèves
de l’école
- Collecter des images, dessiner
- Développer l’esprit de synthèse
- Apprendre à transmettre
- Visite du composteur
- Relever les informations importantes du compostage
- Organiser et ranger ces informations sur des supports
Ecole
2h30
Supports*3
Régie Oléron Déchets
• Toutes les séances sont en intérieur et en extérieur
• Encadrement minimum : 1 animateur et l’enseignant et selon la
réglementation en vigueur pour les sorties.
• Séance 1 au choix S1-a) ou S1-b)
• Intervention et transport pris en charge par la Communauté de
communes de l’île d’Oléron
Cycle 3 : CE2/CM1/CM2 LE COMPOSTAGE
Accompagnement de votre projet de compostage à l’école
Afin de valoriser les déchets alimentaires de préparation et des restes de repas produits à la cantine, les services de la commune
et de la Communauté de communes vous accompagnent dans la mise en place du compostage à l’école, sous réserve des
méthodes de préparation des repas, de la place disponible, de la réglementation, etc.
Renseignement : Régie Oléron Déchets, Sylvie Lebourhis – 05 46 47 21 84
Retourner la fiche de réservation jointe (1 fiche par classe).
Pour tout renseignement sur les animations REEDD-MO, contactez
le Centre Permanent d’Init iatives pour l’Environnement
Marennes-Oléron, Julie SIMONNEAU ou Jean-Baptiste BONNIN.
Tél : 05 46 47 61 85 ou mail : [email protected]
Année scolaire 2015/2016
Pour assurer une meilleure compréhension des élèves, il serait souhaitable qu’une sensibilisation au cycle de vie des plantes
(nutrition, croissance, etc.) ait été effectuée par l’enseignant au préalable.
*1 Si l’école ne dispose pas d’un jardin ou d’un espace vert, l’Ecopôle pourra accueillir la classe.
*2 Les plants seront fournis par l’animateur.
FICHE ANIMATION : Réseau Education à l’Environnement et au Développement Durable Marennes Oléron
Informations pratiques Informations complémentaires
Inscription/réservation Pour aller plus loin…
Objectifs Pédagogiques Compétence à mettre en œuvre Contenu de la séance Lieu, durée, matériel
S1 Alerte, menace sur les insectes (Atelier de construction)
Identifier les insectes et les décrire
Comprendre leur rôle et leur importance
- Observer/identifier
- Classer/organiser
- Travailler en groupe
- Atelier de construction d’abris
- L’importance des insectes (pollinisation, décomposition…)
- Les insectes auxiliaires
- L’écosystème
- Les comportements éco-responsables face aux insectes
Ecole et espace « jardin »*1
3h
Les sorties de la Renarde
S2 Durablement… je jardine (Atelier de jardinage)
Découvrir le jardinage sans produit chimique
Identifier des gestes éco-responsables au jardin
- Travailler en groupe
- Echanger, s’exprimer
- Formuler des hypothèses
- Notion de chimie (produit,
réaction, pollution)
- Atelier de jardinage*2
- Les plantes aromatiques et maraichères
- Les plantes auxiliaires et les associations bénéfiques
- Les produits chimiques et leurs alternatives (compostage, purin
végétal…)
Ecole et espace « jardin »*1 3h
Matériel et outils de
jardinage
Les sorties de la Renarde
S3 Accompagnement et suivi du projet pédagogique « jardin »*1 de la classe
Ecole et espace « jardin »*1
3h pouvant être réparties
en plusieurs séances
Les sorties de la Renarde
• Séance à l’extérieur : S1, S2 et S3
• Encadrement minimum : 1 animateur et l’enseignant et selon
la réglementation en vigueur pour les sorties.
• Intervention et transport pris en charge par la Communauté
de communes de l’île d’Oléron.
Cycle 3 : CE2/CM1/CM2 LE JARDINAGE AU NATUREL
Afin de voir une application des principes abordés lors des séances d’animation ainsi que de découvrir l’agriculture
locale et son rôle sur le territoire, une rencontre entre la classe et un agriculteur de l’Ile d’Oléron peut être organisée.
Les pratiques agricoles simplifiées, la vente des produits sur les marchés, l’utilisation de compost comme engrais ou
d’insectes auxiliaires… seront développés et donnés en exemple.
Les élèves prendront également conscience de l’opportunité du territoire en termes de circuit court.
Renseignements : Régie Oléron Déchets, Sylvie Lebourhis – 05 46 47 21 84
Retourner la fiche de réservation jointe (1 fiche par classe).
Pour tout renseignement sur les animations REEDD-MO, contactez le
Centre Permanent d’Init iatives pour l’Environnement
Marennes-Oléron, Julie SIMONNEAU ou Jean-Baptiste BONNIN.
Tél : 05 46 47 61 85 ou mail : [email protected]
Année scolaire 2015/2016
Les bio-déchets (épluchures), produits lors de la séance 1, seront ensuite jetés dans le composteur de l’école, si celle-ci en
dispose.
FICHE ANIMATION : Réseau Education à l’Environnement et au Développement Durable Marennes Oléron
Informations pratiques Informations complémentaires
Inscription/réservation Pour aller plus loin…
Objectifs Pédagogiques Compétence à mettre en œuvre Contenu de la séance Lieu, durée, matériel,
intervenants
S1
Atelier « Main à la pâte » (atelier cuisine) et épicerie fictive
Prendre conscience de l’impact de nos achats sur
l’environnement
Comprendre le rôle du consommateur dans la production
des déchets
Réfléchir aux comportements à adopter pour devenir des
consommateurs responsables
- Echanger, s’exprimer
- Choisir, comparer
- Préparer les aliments
- Travailler en groupe
- Les comportements d’achat
- Pistes concrètes pour cuisiner sans déchet
- Notions d’économie domestique
- Coût réel d’un produit (coûts cachés)
- Proposition d’une liste de produits pour la séance 3
Ecole, salle avec un point
d’eau
Classe séparée en 2
groupes
2h
Ustensiles de cuisine
Les sorties de la Renarde
Travail préparatoire par l’enseignant avec les élèves autour de des objets retenus par la classe : fabrication, utilisation, recyclage, substitution possible ….
S2 Comprendre le cycle de vie d’un objet
Comprendre l’intérêt d’un comportement d’achat
responsable
- Choisir, comparer
- Echanger, s’exprimer, argumenter
- Le cycle de vie d’un objet : ressources naturelles, matière première,
transport, fabrication, packaging, utilisation, déchets produits et leur
traitement...
Ecole
2h
Les sorties de la Renarde
S3 Visite de site, atelier, etc. à déterminer avec l’enseignant sur
une action locale (exemple : Ressourcerie)
- Observer
- Formuler des questions
- Echanger et s’exprimer
- A déterminer en fonction de la séance choisie
Maximum 4h
Les sorties de la Renarde
ou Régie Oléron Déchets
• Séances en intérieur
• Encadrement minimum : 1 animateur et l’enseignant et selon la
réglementation en vigueur
• Intervention prise en charge par la Communauté de communes
de l’île d’Oléron
Cycle 3 : CE2/CM1/CM2 LA CONSOMMATION ECO-RESPONSABLE
PIQUE-NIQUE SANS DECHET
La classe, ou l’école, peut organiser un ou plusieurs pique-niques sans déchet, sous forme de « défi » qui pourrait tendre vers
une habitude. Le réseau EEDD pourra donner des pistes aux enseignants pour y arriver et commencer par exemple à donner 1
ou 2 critères dans le pique-nique que préparera la famille.
Renseignement : Régie Oléron Déchets, Sylvie Lebourhis – 05 46 47 21 84
Retourner la fiche de réservation jointe (1 fiche par classe).
Pour tout renseignement sur les animations REEDD-MO, contactez le
Centre Permanent d’Init iatives pour l’Environnement
Marennes-Oléron, Julie SIMONNEAU ou Jean-Baptiste BONNIN.
Tél : 05 46 47 61 85 ou mail : [email protected]
Année scolaire 2015/2016
L’évaluation des interventions sera élaborée par les animateurs et l’enseignant.
FICHE ANIMATION : Réseau Education à l’Environnement et au Développement Durable Marennes Oléron
Informations pratiques Renseignements complémentaires
Pour aller plus loin… Inscription/Réservation
Objectifs Pédagogiques Compétence à mettre en œuvre Contenu de la séance
Lieu, durée, matériel,
intervenant
S1 Découverte de l’Ecopôle de l’île d’Oléron
- Respecter des consignes de sécurité
- Comprendre le fonctionnement
global du site
- Prendre conscience du volume de déchets produits et de l’importance
de réduire leur production
- Comprendre l’importance du tri en amont
- Identifier les métiers liés à l’environnement
1h30 + Transport
Chaussures fermées obligatoire
Liste des élèves et
accompagnateurs
Régie Oléron Déchets
S2
Comprendre le cycle de vie d’un produit de sa conception à sa
destruction
Comprendre les incidences que les déchets peuvent avoir sur
notre environnement
- Travailler en groupe
- Proposer des solutions
- Rechercher une information
- Cycle de vie d’un produit (définition, histoire, etc.)
- Analyse, succincte, de cycle de vie (ACV) d’un produit (libre choix)
- Construction d’un modèle « type » pour analyser le cycle de vie d’un
produit
- Choix d’un produit pour analyser son cycle de vie plus en détail
Collège, lycée
2h
Les Sorties de la Renarde
Analyse du cycle de vie d’un produit choisit en S3 ; travail individuel ou en groupe
S3 Comprendre l’intérêt d’un comportement et d’une
consommation éco-responsable
- Synthétiser
- Restituer à l’oral les informations
essentielles
- Prendre des notes
- Présentation orale du cycle de vie du produit choisit en S3
- Prise de note des remarques et corrections à apporter
- Synthèse des produits analysés et mise en avant des points à approfondir
Collège, lycée
2h
Les Sorties de la Renarde
S4 Comprendre l’intérêt d’un comportement et d’une
consommation éco-responsable
- Synthétiser
- Illustrer
- Fiche validée des ACV par groupe
- Mise en image des présentations
- Synthèse globale
Collège, lycée
2h
Les Sorties de la Renarde
• Intervention et transport de la S1 pris en charge par la Communauté de
Communes de l’île d’Oléron
Encadrement minimum : 1 animateur et l’enseignant et selon la
réglementation en vigueur pour les sorties
Retourner la fiche de réservation jointe au courrier (1 fiche par classe)
Pour tout renseignement sur les animations REEDD-MO, contactez
le Centre Permanent d’Init iatives pour l’Environnement
Marennes-Oléron, Julie SIMONNEAU ou Jean-Baptiste BONNIN.
Tél : 05 46 47 61 85 ou mail : [email protected]
Collège et CEPMO LA CONSOMMATION
Compostage dans l’enceinte de l’établissement
La Régie Oléron Déchets intervient auprès des établissements scolaires pour le suivi et l’entretien du composteur : appui technique,
rappelle du procédé, identification de référent « compostage », etc.
Visite de la Ressourcerie
La collecte, la valorisation et la distribution d’objets de seconde main peuvent être illustrées par une visite de la ressourcerie,
nouvellement installée à Dolus d’Oléron.
Renseignement : Régie Oléron Déchets, Sylvie Lebourhis 05.46.47.51.24