burn-out : perspectives de soins...souhaitent garder l’anonymat. séance 2 : désamorcer la...

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Burn-out : perspectives de soins

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´Burn-out : perspectives de soins

´Pourquoi - perspectives de soins- ?´Il existe différents outils à disposition pour

traiter l’épuisement professionnel´Présentation de plusieurs outils : à chacun

de se saisir de ce qui lui convient le mieux

Frédérique DizierPsychologue du travail diplômée du CnamPsychologue clinicienne diplômée de l’Université de Nantes

Approche intégrative c’est à dire que je m’adapte au besoin du patient et utilise la thérapie qui lui convient le mieux.

Préconisation

´Dans le cadre d’une prise en charge du burn out :´ important de consulter un professionnel formé à la

PEC de ce type de « pathologie »´on entend beaucoup parler du burn out : on doute,

hésite, on ne sait pas vraiment s’il s’agit d’un burnout.

Prise en charge

´Collective : ´Enquête en psychodynamique du travail :

Christophe Dejours´Clinique de l’activité : Yves Clot ´Groupe de parole ´Groupe parole + PEC stress et anxiété

´Individuelle :´En cabinet en libéral : psychothérapies

L’enquête en psychodynamique du travail : C. Dejours

´Dejours (1994) « La souffrance au travail, c’est levécu qui surgit lorsque le sujet se heurte à desobstacles insurmontables et durables, aprèsavoir épuisé toutes ses ressources pour améliorerl’organisation réelle de son travail vis-à-vis de laqualité et de la sécurité. En d’autres termes lasouffrance pathogène commence lorsque lerapport du sujet à l’organisation du travail estbloqué »

´Organisation du travail comme :´source de plaisir et de souffrance.´ lieu de mise en place de stratégies

défensives qui vont permettre aux individusde composer avec les exigences de leursituation de travail.

´Dans cette approche on met en lien desdiscours sur le travail afin d’identifier desblocages dans la dynamique du travail.

Dynamique de l’identité : triangle de Françoise Sigaut 1990 repris par Dejours

Réel (travail)

Autrui (champ social) reconnaissance

Ego (sujet)souffrance

Aliénation culturelle

Aliénation socialeAliénation mentale

´L’identité passe par l’équilibre de ces 3 pôles :

´L’accomplissement de soi passe nécessairement par le réel que constitue le travail.

´L’identité du sujet est possible par autrui et par le jugement de reconnaissance.

´Si l’un de ces pôles est coupé des autres :´Aliénation mentale : rupture de lien

entre égo et le réel, et l’égo n’est plus reconnu par autrui.

´Forme la plus classique, La personne décompense, dépression, maladies psychique, pathologie mentale.

´Aliénation sociale : ego maintient un lien avec le réel mais il n’est pas reconnu par autrui.

´ Le travail n’est pas reconnu, voire dénigré, il est Isolé des autres.

´Aliénation culturelle : ego a perdu le lien avec le réel mais continue à bénéficier de la reconnaissance d’autrui.

´Autrui est aussi coupé du réel. (sectes, administrations)

´ Le groupe est en marge de la réalité, il fait écran à la réalité.

MéthodologiePré-intervention :§ Rencontre avec la direction§ Hypothèse de travail

§ Collectif de travail : volontaires

§ Période d'observationIntervention :

´ Animation d’un collectif de travail composé de 6 à 10 personnes

´ 5 réunions environ de 2H30 sur une période de 3 à 6 mois.´ Observation du terrain´ Présentation et restitution du rapport d’analyse rédigé par les

intervenants à discuter et valider par le groupe.

Objectifs´ Favoriser les échanges sur la façon dont chacun travaille´ Montrer le décalage entre travail réel et travail prescrit.

´ Echanger sur le réel de l’activité consiste à comprendre comment se fait le travail, d’où émerge la souffrance et comment arrivent les conflits.

´ Prendre en compte la dimension subjective pour questionner le travail réel.

´ Le prescrit est impossible, le travailleur ajuste toujours sa façon de travailler.

´ Entendre la souffrance parce qu’elle ne se voit pas mais se vit. Le langage est donc le médiateur de la souffrance.

´ Identifier et respecter les défenses mises en œuvre pour lutter contre la souffrance.

La clinique de l’activité

´ Yves Clot : dans cette approche on analyse l’activité comme une activité adressée et dépendante de l’activité des autres :

´ L’activité réalisée : ce que je fais,

´ L’activité empêchée : ce que l’on s’empêche de faire,

´ L’activité contrariée : ce qu’on vous demande de faire et que vous ne souhaitez pas faire,

´ ce qui est à refaire,

´ Ce que l’on fait pour ne pas faire ce qui est à faire,

´ Ce qu’on cherche à faire sans y parvenir, (svt le drame des échecs),

´ Ce qu’on aurait voulu ou pu faire,

´ Ce qu’on pense pouvoir faire ailleurs,

´ Ce qu’on fait sans avoir voulu le faire.

Méthodologie : extérioriser le dialogue intérieur´ instruments de développement du pouvoir d’agir, réflexion du collectif sur son

propre travail.

´ Constituer un groupe de travail de volontaire (10 personnes)

´ 1ère rencontre : dialogue interpersonnel partage sur le travail et la façon de travailler. Descriptif détaillé du travail.

´ Retranscription de l’entretien.

´ Discussion et commentaire croisé après cette retranscription ´ avec l’intervenant psychologue = autoconfrontation simple

´ Avec l’intervenant et un pair (collègue de travail) = autoconfrontation croisée.

´ Le commentaire croisé amène à identifier des manières de faire différentes pour atteindre les mêmes objectifs ou en fixer d’autres

´ C’est ainsi qu’on ouvre sur des zones de développement potentiel du pouvoir d'agir. (zone d’apprentissage par l’aide d’un pair, collègue).

Objectifs

´ 4 dimensions explorés :´Personnel : le travail est toujours personnel, on a tous

notre façon de travailler, « mon métier ».´Interpersonnel : action toujours adressée, sans

destinataire l’action perd son sens.´Impersonnel : sous l’angle de la tâche, personne n’est

irremplaçable dans le sens où chaque fonction est interchangeable.

´Transpersonnel : sous l’angle du collectif c’est « le genre » du travail.

En résumé ´ pas une seule pratique possible mais plusieurs pratiques.

´ possible d’en discuter au sein de l’entreprise = ça fait partie du métier

´ « la bonne pratique », « la bonne façon de faire » = la capacité de développement du pouvoir d'agir transforme le travail prescrit.

´ Pour le novice dans le métier, seul le travail prescrit permet de s’engager dans le métier : « On fait avec ce qu’on a ». Le travail prescrit est donc une ressource essentielle et nécessaire.

´ Le novice est rapidement confronté au travail réel « les collègues font autrement » (c’est le genre prof.) qui va constituer le collectif (le transpersonnel).

´ Pour accéder à cette dimension transpersonnelle il devra passer par l’interpersonnel (ce que les collègues disent entre-eux, ce qu’ils disent du métier).

´ C’est en passant par ces différentes étapes que le sujet fait de son métier le sien (la dimension personnelle).

Groupe de parole ´ Partager et alléger des souffrances.´ Action de prévention et d’orientation vers des

professionnels de santé si besoin.´ Sortir de l’isolement, de la honte et culpabilité.´ Il s’agit d’un travail « sur soi », l’expression et l'élaboration

dans ce groupe de parole favorise la levée du refoulement : chacun pourra identifier le vécu difficile des situations.

´ Le groupe est ouvert c’est à dire que tout nouveau venu peut être accueilli à n’importe quelle soirée.

´ Public : toutes personnes en mal être par rapport à sa relation au travail.

!

Groupe gestion du stress et de l’anxiété´ Pourquoi travailler sur le stress et l’anxiété ?

´ Selon Boudhoukha (2006), le burnout pathologique estdifférent d’une souffrance professionnelle. Le burnoutpathologique s’inscrit lentement dans le psychisme dufait notamment de stress chroniques et relationnels quis’installent. Il s’agit de micro-événements stressants,désagréables, aversifs qui isolément ne posent pas dedilemme et sont souvent banalisés.

L’anxiété

´ Définition larousse : inquiétude pénible, tensionnerveuse, causée par l'incertitude, l'attente ; angoisse.Trouble émotionnel se traduisant par un sentimentindéfinissable d'insécurité.

´ Servant 2002 l’anxiété n’est pas une pathologie, elles’inscrit dans le registre de l’émotionnel humain normal.L’anxiété physiologique permet de détecter le dangeret de préparer des comportements de défense.L’anxiété physique, émotionnelle et cognitive met en jeuplusieurs fonctions d’évaluation, de perception, detraitement de l’information et de mémorisation.

´ L’anxiété peut devenir pathologique lorsqu’elle devientpénible et envahissante, inhibe et entrave l’individudans son adaptation face aux situations qui l’entoure.

Déroulement des séances

´ 1ère séance : gestion du stress et de l’anxiété´ présentation du déroulement du groupe et de mon

parcours professionnel.´ Les participants ne se présentent pas au départ certains

souhaitent garder l’anonymat.

Séance 2 : désamorcer la spirale du stress et de l’anxiété´ Le Stress qu’est-ce que c’est ?´ Penser une situation problème, type d’émotion ressenti, les

représentations et jugements. ´ Quelles stratégies face au stress, pourquoi, comment réagir

autrement. ´ Exercice de respiration :

´prise conscience de sa respiration. ´ ralentir le rythme respiratoire qui s’accélère en situation de

stress.´ augmenter la respiration abdominale afin d’apaiser le

rythme cardiaque.´ Un lâcher prise corporel intervient grâce à la respiration, un

médicament naturel en somme.

Séance 3 : prise de conscience corps et esprit

´ relaxation musculaire : ´permet de prendre conscience des zones musculaires

contractées du corps. ´d’obtenir par la contraction-décontraction un état de

détente musculaire de l’ensemble du corps. ´état de décontraction musculaire agit indirectement,

dans un second temps, sur la tension psychique et émotionnelle pour aboutir à un état de relaxation générale.

Séance 4 : agir sur les pensées stressantes et les ruminations

´ agir sur les pensées stressantes et ruminations par la thérapie cognitive

´ Elles vont modifier nos pensées, nos interprétations et nos croyances.

´ identifier les pensées anxieuses intérieures ; on les nomme aussi pensées automatiques car elles ne sont pas maîtrisées.

´ Elles amènent le sujet à douter, à surévaluer le danger, se questionner, se perdre dans les détails et à contrôler les choses.

´ Elles ne sont pas fausses en soi mais elles entretiennent le stress.

Séance 5 : s’exposer plutôt qu’éviter

´ L’anxiété diminue avec le temps au fur et mesure des expositions.

´ faire la liste des principaux soucis ou évitements.´ les classer de celui qui vous rend le plus anxieux à celui

qui vous rend le moins anxieux. ´ s’exposer de façon graduée pendant un temps

suffisamment long.

Séance 6 : gérer ses émotions

´Définir les émotions´Comment reconnaître une émotion :

´Par les pensées ´Par le corps

´la méditation pour aller vers une acceptation des émotions.

´La pleine conscience est la qualité de conscience qui émerge lorsqu’on tourne intentionnellement son esprit vers le moment présent.

´C’est l’attention portée à l’expérience vécue et éprouvée :´ sans filtre (on accepte ce qui vient), ´sans jugement (on ne décide pas si c’est

bien ou mal, désirable ou non), ´sans attente (on ne cherche pas quelque

chose de précis).

Séance 7 : résoudre une situation problèmes´ apprendre à résoudre les problèmes en repérant

précisément les moments et les événements stressants mais aussi en les hiérarchisant.

´ formuler des objectifs réalistes de la situation-problème. ´ repérer les différentes solutions pour agir, (toutes les

solutions possibles, puis avantages et inconvénients)´ de mettre en application la décision et ainsi aller vers un

changement.´ Évaluer les résultats´ Méditation en rapport avec le corps afin de

comprendre a quel point corps et esprit sont liés

PEC Individuelle

´ elle se déroule en cabinet en libéral´ consultation en psychopathologie du travail´ un premier entretien de dépistage, limité dans le temps,

chronologie des événements, cela permet à la personne d’y réfléchir

´ Prendre en considération l’environnement et notamment le travail, en ne s’intéressant pas uniquement au sujet

´ la relation thérapeutique est déterminante, sontabordés l’histoire de vie, l’enfance, les relationsfamiliales, l’accès à l’emploi et l’analyse del’organisation du travail, vont permettre :´d’explorer la structure psychique du patient,´contenu du poste de travail, parcours professionnel,

la dégradation du travail.´ la compréhension de sa ligne de décompensation,

l’ébauche d’une stratégie thérapeutique.´passation de tests pour déterminer si la personne est

en bun-out

´ Les symptômes :´ sommeil, douleurs, stress, anxiété, état dépressif… depuis quand. ´ Le récit du patient va nous donner accès à la symptomatologie du

patient, angoisse, tremblement, perte du plaisir dans vie quotidienne, rumination sur le travail, pleurs, insomnies, honte culpabilité…

´ Le patient dépose sa détresse, mais il doit aussi déconstruire, c'est-à-dire comprendre les mécanismes dont il a été l’objet. Il pourra ensuite reconstruire sa compréhension de la situation.

´ Comment est-il devenu mauvais au travail alors qu’on lui disait être bon. Qu’est-ce qui a changé ? La qualité ? Ses collègues ?

Confort

Inconfort

1. Phase de communication

2. Phase d’évaluation

3. Phase d’acceptation

4. Phase de désengagement ou d’écartement

5. Phase de recherche de sens

6. Phase de redécouverte

7. Phase de réapprentissage

8. Phase de résolution

10. Phase de départ9. Phase de consolidation

Les différentes phases de PEC du burnout

Temps

Les psychothérapies

´ C’est une action de soin (thérapie) avec pour lien le psychisme (psycho).

´ Son but est d’aider à la résolution des conflits qui s’expriment dans la vie intérieure du patient.

´ Ces thérapies ont pour but de tendre vers la résolution de conflits qui s’expriment dans la vie intérieure des personnes ou dans leur rapport à l’environnement.

´ Elles tendent à déclencher un processus thérapeutique pour aller vers le changement et/ou une évolution.

´Elles sont fondées sur la parole, associée ou complétée par des médiations instrumentales ou corporelles.

´Se réalisent à travers une relation psychothérapeutique, impliquant un processus entre au moins deux personnes par la parole ou tout autre objet (lecture, écriture, conte, corporel).

´Je vais vous présenter des médiations corporelles qui doivent s’accompagner d’une prise en charge psychothérapeutique.

La relaxation

´diminution de la fréquence cardiaque et respiratoire et diminution de la tension artérielle pour atteindre un niveau de détente et de bien être.

´a une visée thérapeutique et a l’avantage d’être accessible à tous.

´ faire le vide en soi, ´elle peut faire diminuer le stress.´prise de conscience de son corps.´bonne solution face à notre incapacité à gérer nos

émotions. Ces états émotionnels viennent toucher notre corps par des tensions plus ou moins profondes selon l’intensité du stress ressenti.

La méditation

´pratique assise et silencieuse renvoie à un état de conscience particulier,

´permet de vous apaiser physiquement au rythme de votre respiration,

´elle favorise le lâcher prise, par l’acceptation des pensées et émotions présentes ici et maintenant.

Les apports´ Clarifier ce que vous êtes, votre esprit et votre corps.´ Augmente vos capacités perceptives.´ Augmente votre capacité d’attention.´ Diminution de la souffrance : quand une douleur, une

angoisse, une tristesse nous réveille, nous nous focalisons sur celle-ci. Par la méditation nous acceptons cette souffrance plutôt que de la refouler. Nous la ressentons en élargissant notre conscience a tout l’espace pour diluer cette souffrance.

´ Diminution des peurs : la méditation permet de s’habituer à l’idée de ressentir de la peur ; favorise le regard vers ses peurs ; elle permet de prendre de la distance.

Le Shiatsu

´Le Shiatsu est un terme japonais qui signifie « pression des doigts »

´Cette pratique fait appel à : ´pressions avec le pouce ou le coude.´étirements et des mobilisations appliquées sur

l’ensemble du corps. Les mobilisations et les étirements favorisent une meilleure circulation de l’énergie et permettent aux corps de se préparer à recevoir la pratique.

Les apports du shiatsu

´Harmoniser les énergies du corps de façon global,

´Se relaxer,´Réduire le stress et les tensions,´Stimuler et renforcer le système immunitaire,´Apporter une détente physique et psychique.

´Merci de votre attention