bilan de l’atelier « la comédie musicale, théâtre des ... · photogrammes réalisés à...

9
Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des sentiments » 10 séances de 2 heures du 22 septembre 2016 au 19 janvier 2017 Lieu : Cinéma L’Alhambra, La Ruche (une séance) 6 participants 3 infirmiers de l’APHM Objectifs de départ Initiation au langage cinématographique et à la mise en scène. Découvert de la comédie musicale à travers la projection de films, d’extraits de films et de différents exercices pratiques (montage mashup, dessin, plan au sol, captures d’écran). Un objectif artistique s’est mis en place progressivement pendant l’atelier : sonoriser un extrait de film (West Side Story). Thématique de l’atelier La mise en scène des sentiments dans la comédie musicale. L’une des premières séances a été consacrée à la projection d’une œuvre intégrale (Rumba), qui a ensuite été exploité tout au long de l’atelier. Chaque séance d’atelier ensuite sera l’occasion d’aborder un ensemble d’extraits de films et de découvrir les caractéristiques de la comédie musicale. Le film prévu initialement devait être On connaît la chanson. Le jour de la projection, le groupe est arrivé en retard et j’ai donc décidé de leur montrer un film plus court, Rumba, qui a modifié profondément la suite de l’atelier : le groupe a beaucoup aimé le film et le fait qu’il soit sans parole nous a amené à travailler sur la question du mouvements des corps et leur rapport à l’espace. Axes de travail Le jeu et le quiproquo amoureux Films supports Les parapluies de Cherbourg – Jacques Demy - 1964 Tout le monde dit I love you – Woody Allen – 1996 Le danseur du dessus – Mark Sandrich - 1935 La révélation des sentiments et des secrets Film supports 8 femmes – François Ozon - 2002 On connaît la chanson – Alain Resnais - 1997 West side story – Robert Wise et Jerome Robbins - 1961 La danse / le corps mis en scène Film supports Rumba – Abel et Fiona Gordon – 2007 Les Demoiselles de Rochefort – Jacques Demy - 1967 Un américain à Paris – Vicente Minelli – 1951 Tous les films prévus ont été exploités, à l’exception de 8 femmes. L’un des participants a suggéré de voir un extrait de La Mélodie du bonheur, que j’ai donc intégré au corpus, ainsi qu’une séquence parodique de West side story, issue du Gendarme à New York. Ces deux apports au corpus ont contribué à renforcer les échanges au sein du groupe.

Upload: others

Post on 21-Oct-2019

2 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des sentiments »

• 10 séances de 2 heures • du 22 septembre 2016 au 19 janvier 2017 • Lieu : Cinéma L’Alhambra, La Ruche (une séance) • 6 participants • 3 infirmiers de l’APHM

Objectifs de départ Initiation au langage cinématographique et à la mise en scène. Découvert de la comédie musicale à travers la projection de films, d’extraits de films et de différents exercices pratiques (montage mashup, dessin, plan au sol, captures d’écran). Un objectif artistique s’est mis en place progressivement pendant l’atelier : sonoriser un extrait de film (West Side Story). Thématique de l’atelier La mise en scène des sentiments dans la comédie musicale. L’une des premières séances a été consacrée à la projection d’une œuvre intégrale (Rumba), qui a ensuite été exploité tout au long de l’atelier. Chaque séance d’atelier ensuite sera l’occasion d’aborder un ensemble d’extraits de films et de découvrir les caractéristiques de la comédie musicale. Le film prévu initialement devait être On connaît la chanson. Le jour de la projection, le groupe est arrivé en retard et j’ai donc décidé de leur montrer un film plus court, Rumba, qui a modifié profondément la suite de l’atelier : le groupe a beaucoup aimé le film et le fait qu’il soit sans parole nous a amené à travailler sur la question du mouvements des corps et leur rapport à l’espace. Axes de travail Le jeu et le quiproquo amoureux Films supports

Les parapluies de Cherbourg – Jacques Demy - 1964 Tout le monde dit I love you – Woody Allen – 1996 Le danseur du dessus – Mark Sandrich - 1935

La révélation des sentiments et des secrets Film supports

8 femmes – François Ozon - 2002 On connaît la chanson – Alain Resnais - 1997 West side story – Robert Wise et Jerome Robbins - 1961

La danse / le corps mis en scène Film supports Rumba – Abel et Fiona Gordon – 2007 Les Demoiselles de Rochefort – Jacques Demy - 1967 Un américain à Paris – Vicente Minelli – 1951 Tous les films prévus ont été exploités, à l’exception de 8 femmes. L’un des participants a suggéré de voir un extrait de La Mélodie du bonheur, que j’ai donc intégré au corpus, ainsi qu’une séquence parodique de West side story, issue du Gendarme à New York. Ces deux apports au corpus ont contribué à renforcer les échanges au sein du groupe.

Page 2: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Activités Lors de chaque séance, une activité différente a été proposée aux participants en lien avec les axes de travail et les extraits projetés. Exemples d’activités : Jeux d’images sur support papier (photogrammes des films) - activités sur la table MashUp - exercices de montage – exercices de mise en scène et de prises de vues.

Page 3: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Séance 1 – 22 septembre – atelier mashup / prise de contact / visite du cinéma et des lieux d’atelier 9h30 – Accueil de Cécile, présentation du cinéma Présentation de la table mashup, comme outil que nous utiliserons plusieurs fois pendant l’atelier. Présentation de l’atelier Discussion 1 – Quelle comédie musicale avez-vous vues ? Est-ce qu’il y en a que vous aimez particulièrement ? Travail à partir d’un premier corpus d’images imprimées – photogrammes Chacun choisit deux cartes, et imagine (dessin) ce qui se passe juste après. Exercice de mashup – dépôt des cartes sur la table et découverte des plans – on parle ensemble de ce que l’on voit. Notes après séance La table mashup était en panne, j’ai donc proposé un seul exercice de dessin/montage/collage et la projection d’extraits. 5 participants et trois soignants étaient présents Les participants ont proposé des films : La mélodie du bonheur et Mamma Mia Tour de table des participants qui redonnent leur nom et disent pourquoi ils sont là. Exercice de dessin : Choisir un photogramme de films – dessiner/imaginer le décor autour – imaginer ce qui se passe après - choisir d’autres images à associer J’ai invité les soignants à participer à ce premier exercice, et nous avons gardé cette dynamique d’un bout à l’autre de l’atelier. J’ai également participé à l’ensemble des activités. Plusieurs participants ont regroupé leurs dessins et histoire. Les participant semblent avoir pris beaucoup de plaisir à l’exercice, les soignants ont participé spontanément. Cela a été l’occasion de prendre contact, de discuter assez librement, et de voir que le groupe semble plutôt détendu, assez cinéphile et volontaire pour pratiquer des activités. Extraits visionnés en fin de séance : Chantons sous la pluie et Rumba Corpus d’images imprimés : Un américain à Paris Les Demoiselles de Rochefort Rumba West Side story Chantons sous la pluie

Page 4: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Séance 2 – 29 septembre – projection RUMBA Notes après séance Le groupe est arrivé à 10h au lieu de 9h30. Frédéric (infirmier) m’a demandé si nous pouvions voir un film plus court que celui prévu. J’ai proposé Rumba, dont les participants avaient vu un extrait la semaine dernière et l’avaient beaucoup apprécié. J’ai un peu hésité, en raison du thème et de certaines séquences (la danse des ombres, le personnage qui n’arrive pas à se suicider, l’incendie de la maison). J’ai fait part de ce doute à Frédéric mais j’ai dû prendre seule et rapidement la décision de passer le film pour ne pas perdre de temps. Je n’avais pas prévu d’activité de secours. Le film a été bien reçu par tous les participants et les soignants, sauf Jérôme, qui dit avoir détesté le film (il argumente son point de vue par la pauvreté du scénario, le côté naïf de la mise en scène et des décors, l’absence de sentiments). Pour lui, seule la scène de danse finale est « magnifique », « c’est une perle ». Après discussion, il aime également beaucoup la séquence initiale dans l’école. Le nouveau participant, Denis, semble avoir beaucoup aimé le film, il a beaucoup rit et en parle avec plaisir à la fin. Emmanuel a qualifié le film de « surprenant » et « inattendu ». Il pensait que le film serait long et ennuyeux, ce qui n’a finalement pas été le cas. Je leur annonce que nous reviendrons un peu sur le film la semaine prochaine à partir de photogrammes, et que nous ferons aussi un exercice sur la table mashup. Je n’ai pas encore d’idée de la réalisation collective que nous pourrions mettre en place. Jérôme m’a réaffirmé son intérêt pour La Mélodie du bonheur, dont je leur montrerai des extraits dans une prochaine séance. Séance 3 – 6 octobre – Le corps / la danse 1 – PHOTOGRAMMES ET DESSIN Travail à partir de Rumba Exercice à partir d’un jeu de photogrammes de Rumba : comment les sentiments sont-ils mis en scène ? Exercice sur la table Mashup Les participants ont remonté une séquence du film Chantons sous la pluie. A la fin de l’exercice, certains montraient une certaine impatience, mais dans l’ensemble, tous ont joué le jeu de la reconstruction avec grand plaisir. La séquence remontée a pris beaucoup d’importance pour eux, et nous l’avons revisionnée plusieurs fois pendant le reste de l’atelier, y compris à la dernière séance. Exercice de photographie en groupe : reproduire une séquence du film en photographie La séance a été très conviviale et les exercices ont été de vrais moments d’échange et de jeu. L’exercice photographique est celui qui semble avoir le plus plu au groupe. Après la séance, la photographe qui suit l’atelier, m’a dit qu’elle n’avait jamais vu Olivier, l’un des patients, aussi « heureux ». Jérôme, qui est souvent critique sur les films et les activités que nous menons, s’est pris au jeu de la mise en scène.

Page 5: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Séance 4 – 13 octobre – Le corps / la danse 2 – DESSIN ET MISE EN SCENE DANS L’ESPACE Travail autour de deux séquences, sur le thème de la mise en scène des sentiments par le travail sur le corps. Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance Pour cette séance, j’ai testé un nouvel exercice de groupe : j’ai d’abord projeté les extraits, et nous avons ensuite fait des captures écran au fur et à mesure lors d’un deuxième exercice. La consigne que je leur avais donnée était de faire une capture écran des moments où les sentiments des personnages apparaissaient à travers la mise en scène des corps.

Page 6: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Séance 5 – 3 novembre – Mettre en scène (1) – cette séance n’a pas pu avoir lieu, elle a donc été reportée au 10 novembre

1. Exercice d’écoute Les Demoiselles de Rochefort – écoute sans images : chacun réalise ensuite un dessin puis décrit sa proposition de mise en scène. Dans quel espace vous imaginez la scène ? Que font les personnages ? Quelles couleurs etc ? On revoit l’extrait – On représente l’espace au sol, en s’aidant éventuellement des captures écran. Notes après séance L’exercice a été un moment très agréable. Chacun a dessiné en autonomie, les conversations individuelles se croisaient, comme d’habitude, les soignants ont participé au même titre que les patients. Nous avons ensuite fait un tour de table des dessins, qui étaient tous très différents. J’avais demandé de représenter la scène, certains ont représenté le discours direct du marin, d’autre la scène de manière très proche du film. L’exercice a permis un moment d’échange de grande qualité, et nous avons longuement échangé sur le constat que le son produit des images mentales très différents selon les personnes.

2. Un extrait de Tout le monde dit I love you Analyse de groupe :

- Choix du lieu : qu’est-ce que cela vous raconte ? Lydie, une des soignantes, a dit que cela faisait pensé à Un américain à Paris

- Disposition des personnages - « Attaque » par la caméra

Nous avons commencé à préparer l’exercice de mise en scène pour la séance suivante. L’idée qui est apparue est de filmer une descente des escaliers (l’escalier en colimaçon de la verrière à l’Alhambra). Première version – depuis le haut de l’escalier Deuxième version - depuis le bas Troisième version – depuis le sol mais en version plus neutre, plan plus large Etapes de travail : le lieu ayant été choisi, on va commencer à travailler sur le parcours des personnages. Séance 6 – Mettre en scène (2) - Pratique Tournage d’une courte séquence qui sera ensuite montée à l’aide de la table mashup. La séance a été un peu laborieuse au début. Denis, l’un des patients, voulait absolument que toutes ses idées soient acceptées. Cela avait déjà posé problème lors de la séance précédente, mais Fred et moi avions réussi à collecter les idées de tout le monde. Au tournage, je me suis mis le plus possible en retrait, laissant Fred à la technique son, Denis à l’image, et les autres à tour de rôle à la mise en scène. Les comédiens ont accepté sans problème de rejouer plusieurs fois la scène, et tout le monde a compris l’idée d’une continuité qui se mettait en place dans les différents plans filmés. A la numérisation, je me suis rendue compte que le son enregistré n’était pas intéressant, et au passage à la table mashup, les plans sont devenus muets. J’ai donc proposé par la suite de leur faire monter leurs plans en muet, puis de sonoriser dans un second temps.

Page 7: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Séance 7 – 10 novembre – Mettre en scène (3) Le montage image a été très convivial. Tout le monde s’est impliqué, et les décisions ont été prises de manière collégiale. J’ai eu la sensation que c’était très satisfaisant pour eux de monter leurs propres images et de parvenir à raccorder les plans entre eux. Séance 8 – 5 janvier – Mise en son de la séquence Activité du jour : je propose de mettre du son sur le montage que nous avons fait ensemble au début du mois de décembre.

1. Présentation des instruments et prise en main – chacun essaie les instruments, on essaie de réfléchir comment ils peuvent être manipulé, on teste les différents niveaux sonores de chacun.

2. On projette une première fois la séquence, sans ajouter de sons.

3. J’annonce que j’ai intégré au corpus quelques ambiances sonores, que nous pouvons utiliser,

mais que nous pouvons bien sûr aussi utiliser les instruments. Je propose que l’on commence par choisir une éventuelle ambiance.

Ecoute des ambiances / choix / enregistrement

4. Reprise en main des instruments. On joue la séquence, et chacun s’occupe d’un instrument.

Certains bruits peuvent être faits à la bouche. Pour l’instant, on ne se préoccupe pas du micro.

5. Quand on s’est mis d’accord, on fait quelques répétitions, puis on enregistre. Dernière étape : on regarde ensemble une séquence de film en prêtant une grande attention à la manière dont elle a été sonorisée. Séance 9

1. Projection du court métrage Plastic and glass Film inspiré de la comédie musicale – discussion libre pendant quelques minutes après la projection avant reprise de l’atelier sonorisation.

2. Atelier de sonorisation Projection des résultats de la séance précédente. Cette séance est consacrée à la sonorisation d’une séquence de West side Story Compte rendu de la séance Nous avons pu respecter l’ensemble du programme prévu. Seuls trois patients étaient présents : Thierry « n’est pas très en forme », d’après Fred, et Jérôme est en séjour au ski. Il avait la grippe la semaine dernière, et c’est donc la deuxième séance qu’il rate. J’espère qu’il pourra être présent à la séance de restitution. Olivier a amené une guitare (je leur avais dit qu’ils pouvaient amener des instruments s’ils le souhaitaient). Lydie a amené une flûte à bec. Je commence la séance par la projection du court métrage, qui a l’air de les surprendre. Manu relève l’absence de non synchronisation entre texte et image. Nous parlons de la tonalité, Fred explique qu’il s’agit d’une work song.

Page 8: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance

Nous revoyons ensuite le travail de la semaine dernière, et passons enfin à la sonorisation de West side story, qui semble beaucoup plaire à tout le monde, même si le démarrage est un peu long. Nous visionnons d’abord la séquence dans une version muette, puis commençons à improviser et à nous mettre d’accord sur des apports de chacun. Patrick est en retrait mais je parviens progressivement à le ramener vers l’avant de la salle et à s’affirmer dans son jeu (senza). Olivier aussi s’affirme progressivement. Fred, l’infirmier, se met en position de chef d’orchestre, ce qui permet au groupe de fonctionner en quasi-autonomie sur cet exercice. Je leur annonce que la dernière séance sera dédiée au visionnage d’un ou plusieurs derniers courts métrages et au revisionnage de l’ensemble de nos travaux. Séance 10 – Projection de courts métrages et des travaux de tout l’atelier

- Projection d’un extrait du film Entre nos mains - Projection d’un court métrage (Music for appartment)

Notes après séance Visionnage des travaux : j’avais installé dans la salle de réunion tous les dessins et photogrammes utilisés pendant l’atelier. Pendant que nous partagions un petit déjeuner, tout le monde a circulé dans la salle, nous avons revu les images et reparlé des moments qui nous avaient le plus apprécié. C’est la première fois que je proposais ce type de restitution de traces au public de l’atelier lui-même, et il me semble que cela a été un moment très important pour le groupe (en plus du temps de pure convivialité). Nous avons ensuite revu l’extrait de Rumba qui leur avait tant plu en début d’atelier, puis leur « remontage » de Chantons sous la pluie, et enfin leur exercice de mise en scène et l’extrait sonorisé de West Side Story. Ce n’était pas un moment où j’ai cherché à les faire poser des mots en guise de bilan, car cela me semblait plus important de profiter ensemble des images et du son. Lien vers l’extrait de West side story sonorisé par le groupe : https://vimeo.com/200344563

Page 9: Bilan de l’atelier « La Comédie musicale, théâtre des ... · Photogrammes réalisés à partir de deux séquences : LA MELODIE DU BONHEUR + WEST SIDE STORY Notes après séance