stage 0029 « nouveaux programmes au collège » 2006-2007 andréa gratreau nadège bigot
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Stage 0029Stage 0029
« Nouveaux programmes « Nouveaux programmes au collège »au collège »
2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot
Objectifs du stageObjectifs du stage
• Mettre en œuvre des pratiques pédagogiques diversifiées.
Oui, mais comment ?
• Développer le caractère transversal dans notre enseignement.
Oui, mais sur quel temps ?
• Aborder la loi d’Ohm en 4ème Quels changements ?
Atelier 1Atelier 1 : : Échanges sur la mise en oeuvre Échanges sur la mise en oeuvre du nouveau programme de 5du nouveau programme de 5èmeème
Une évaluation diagnostique se situe en début d’une séquence
d’enseignement et doit être :
• Courte,
• Décontextualisante, autant que possible
• Non notée,
• Faite individuellement ou en groupe, mais, a priori non collectivement.
Une évaluation diagnostique sert à :
• Faire émerger les conceptions des élèves,• Mesurer le niveau de connaissance des élèves
: vocabulaire spécifique, connaissances (culture générale),…
Pour ajuster et réajuster ………. sa stratégie d’enseignement.
Atelier 2 : Mettre en œuvre des pratiques Mettre en œuvre des pratiques
pédagogiques diversifiéespédagogiques diversifiées
Le B.O. : 4ème La lumière : couleurs et images.
Contenu : Premières notions sur la couleur des objetsCompétence : Faire le lien entre la couleur d’un objet et :
- la lumière reçue,- la lumière absorbée.
« Les marchands d’activités »
Une offre de marché est lancée par l’entreprise « pédago » : Vous avez une activité par groupe. Votre mission, si vous l’acceptez, est de vanter, les
mérites de votre activité. Vous disposerez d’un temps de 3 minutes pour
convaincre le jury. Un opérateur se chargera de projeter votre activité à l’écran.
Ce message s’autodétruira dans 20 minutes : date limite de restitution. Suite
« Les marchands d’activités » (suite)
• Activité 1 : Mais pourquoi la couleur a-t-elle changé ?
• Activité 2 : La couleur de la balle • Activité 3
: La couleur d’un objet dépend-elle de la couleur de la lumière qui l’éclaire ?
• Activité 4 : Un objet éclairé en lumière colorée
• Activité 5 : Les lunettes teintées
Activité 1 : Mais pourquoi la couleur
a-t-elle changé ?
Julie vient de s’acheter le tee-shirt de ses rêves.
Arrivée à la maison, elle s’empresse de le montrer à sa sœur.
Horreur ! Il n’a plus du tout la même couleur que dans le magasin !
Analyse
Activité 2 : La couleur de la balle
Eclairée en lumière bleue, une balle paraît grise ; éclairée en lumière rouge, elle paraît rouge ; éclairée en lumière verte, elle paraît verte.
Quelle est la couleur de cette balle éclairée en lumière blanche. Argumenter en utilisant le vocabulaire « diffuse » et « absorbe ». Analyse
Activité 3 : La couleur d’un objet
dépend-elle de la couleur de la lumière qui
l’éclaire ? Matériel : source de lumière blanche et filtres
colorés, écran blanc, une pomme, un poivron et un citron
J’expérimente : • - Place les 3 fruits devant l’écran blanc - Éclaire successivement les 3 fruits en
lumière blanche, puis en lumière rouge, puis en lumière verte puis en lumière bleue. Suite
J’observe :Complète le tableau suivant pour noter tes
observations :
Je conclus : - La lumière diffusée par un objet a-t-elle toujours la
même couleur ?- Pour chaque objet : dire quelles sont les lumières diffusées par cet
objet en déduire quelles sont celles qui sont
absorbées.
éclairé(e) en lumière blanche
apparaît
éclairé(e) en lumière rouge
apparaît
éclairé(e) en lumière verte
apparaît
éclairé(e) en lumière bleue
apparaîtL’écran blanc
La pomme
Le poivron
Le citron
Analyse
Activité 4 : Un objet éclairé en
lumière colorée
Un objet placé devant un écran blanc est éclairé avec une lumière verte, puis une lumière rouge et enfin avec une lumière bleue.
Suite
1) Pour chacune des 3 expériences, faire un schéma indiquant la couleur de lumière reçue et celle de la lumière diffusée par l’objet.
2) Quelle serait la couleur de l’objet s’il était éclairé en lumière blanche ? Faire un schéma.
Analyse
Activité 5 : Les lunettes teintées
Analyse
Les compétences transversalesLes compétences transversales
• Dans le domaine de la maîtrise de la langue (à l’oral et à l’écrit)
• Dans la contribution à la culture scientifique • Dans la démarche d’investigation• Dans l’utilisation d’outils mathématiques• Dans l’utilisation des T.I.C.E. et la contribution au
B2I• Dans les thèmes de convergence• Dans l’utilisation d’outils en langue étrangère
Document Si on a le temps …
Atelier 3 : En avant-première du CRES …En avant-première du CRES …
Souvenirs, souvenirs …Les nouveautés du programme Les nouveautés du programme
de 4de 4èmeème
Lumière et image : 9 s (plus d’un quart de l’année !)
• La synthèse soustractive est hors programme.
• Les lentilles, la modélisation de L’œil. passent de la 3ème à la 4ème
• Les détecteurs de lumière n’y sont plus.
Lois du courant continu : 11s
• Adaptation des lampes
• La notion de résistance électrique et la loi d’Ohm passent de la 3ème à la 4ème .
Souvenirs, souvenirs …
L’air qui nous entoure : 10 s
• On privilégie le terme de « transformation chimique » à « réaction chimique ».
• La combustion du fer est supprimée des exemples de combustion en 4ème
• L’écriture de l’équation de la combustion du butane apparaît dans les compétences à acquérir
Souvenirs, souvenirs …
• Utilisation d’un capteur de pression
• Description moléculaire des états de l’eau, corps purs, mélanges
• Distinction entre fumée et vapeur (alors qu’avant cette distinction était vue en 5ème)
• Substances naturelles et substances de synthèse supprimées en 4ème (passe en 3ème ?)
Souvenirs, souvenirs …
Atelier 4 : Élaboration d’une séanceÉlaboration d’une séance
• Par binôme, en s’inspirant de la fiche distribuée, élaborer une séance 5ème ou 4ème (sujet libre, hors loi d’Ohm).
• Vous disposez de l’exemplaire vierge sur Quick Place ; vous aurez à le compléter et à le déposer sur Quick Place, demain dernier délai.
Un exemple de présentation
Pour aller plus loin …
A demain …..A demain …..
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