pourquoi lavion vole-t-il ? pour la petite histoire. il a fallu des siècles pour arriver à faire...

Post on 03-Apr-2015

104 Views

Category:

Documents

1 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?

Pour la petite histoire.il a fallu des siècles pour arriver à faire voler un

engin plus lourd que l'air.

1808les frères Peugeot offrent 1000 francs à toute

personne qui réussirait à faire un vol d'un mètre. Sur 30 participants aucun n'y arriva.

1890Clément Ader réussit à faire un vol

de 50 mètres à bord de l'Eole I.

1909 Édouard Blériot traverse la Manche (30 km).

Cet exploit démontre bien qu'on peut faire voler un engin plus lourd que l'air….

ALORS PROBLEMATIQUE

POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?

Problématique

PROBLEMATIQUE

COMMENT

UN OBJET PLUS LOURD QUE L’AIR

PEUT-IL VOLER ?

POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?

Organisation des séquences APPROCHE GLOBALE

Séq.1 Je découvre l’OT Séq.2 J’observe le fonctionnement de l’OT

APPROCHE PLUS FINE

Séq.3 Je décompose l’OT en fonction technique Séq.4 J’étudie les matériaux de l’OT Séq.5 Bien choisir des matériaux Séq.6 Bien choisir mon produit

OT : Objet technique

Pour répondre à cette problématique…nous proposons

Une démarche d’investigation2 approches6 séquences

POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?

POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?

Quel circuit l’énergie suit-elle ?

Séquence 3Séance 7

Ce que l’on attend de l ’élève :

A l’aide d’expérimentations, compléter le circuit de l’énergie

pour aboutir à une représentation sous forme de schémas blocs

Durée : 1 h 00

Objectifs

ExpérimentationsObservations

Mesures

Durée : 1 h 00

Séquence 3Séance 7

Travail à faire

Expérience 1Quel est le rôle de la batterie ?

Quel circuit l’énergie suit-elle ?

ExpérimentationsObservations

Mesures

Durée : 1 h 00

Séquence 3Séance 7

Travail à faire

Expérience 2Quels sont les rôles du moteur et des câbles ?

Quel circuit l’énergie suit-elle ?

ExpérimentationsObservations

Mesures

Durée : 1 h 00

Séquence 3Séance 7

Travail à faire

Expérience 3Quel est le rôle des roues dentées ?

Quel circuit l’énergie suit-elle ?

Séquence 3Séance 7

Durée : 1 h 00

Evaluation

Quel circuit l’énergie suit-elle ?

Niveau 1

Les conclusions de chaque expérience constituent une évaluation formative.

L’élève est capable de donner une définition simple de l’énergie, de son stockage, de sa distribution et de sa transformation.

Comment représenter le réel ?

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

Ce que l’on attend de l ’élève :

Comprendre qu’une seule vue 3d ou 2d ne suffit pas pour représenter le

réel.

Associer l’objet réel à une représentation 3d et 2d.

Objectifs

Comment représenter le réel ?

Est-ce qu’une seule vue 3D suffit pour bien voir l’objet ?

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

ExpérimentationsObservations

Travail à faire

Expérience 1

Comment représenter le réel ?

Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

Expérience 2

ExpérimentationsObservations

Travail à faire

Activité proposée autour du bloc propulseur

Comment représenter le réel ?

Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

Choisir un élément du bloc propulseur se trouvant dans un sac.Touchez l’objet de façon à s’imaginer à quoi ressemble l’objet.

Expérience 2

ExpérimentationsObservations

Travail à faire

Déroulement de l’activité

Comment représenter le réel ?

Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

Décrire l’objet aux autres élèves du groupe. (toujours sans regarder l’objet)

Expérience 2

ExpérimentationsObservations

Travail à faire

Comment représenter le réel ?

Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

Expérience 2

ExpérimentationsObservations

Travail à faire

Choisir une image en fonction de la description

…Comparer l’objet avec l’image choisi.

Comment représenter le réel ?

Durée : 1 h 30

Séquence 3Séance 8

Evaluation

Niveau 2

Capable d’exprimer dans ce cas simple

Les types de représentations

3d et 2d.

Comment représenter le réel ?

Durée : 1 h 30

Comment représenter le réel ?

Durée : 1 h 30

Comment représenter le réel ?

Durée : 1 h 30

Comment représenter le réel ?

Durée : 1 h 30

Bien comprendre l’objet, c’est associer le toucher, le réel, aux représentations 3D et 2D !

top related