mtu méthodologie du travail universitaire 1. objectifs but : vous permettre dobtenir une bonne...
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MTUMéthodologie du Travail
Universitaire
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Objectifs
But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail
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Objectifs
But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail
Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux:• apprendre• gérer votre temps• prendre des notes• …
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Déroulement des séances
Séance 1•Introduction au MTU•Discussion autour du thème « comment apprendre »•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos
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Déroulement des séances
Séance 1•Introduction au MTU•Discussion autour du thème « comment apprendre »•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos
Séance 2•Questionnaire sur la vidéo avec utilisation de vos notes•Discussion autour de la prise de note•L’université et l’enseignant chercheur•Notions sur la gestion du temps•Notions : hypothèse, modèle, preuve, démonstration
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Déroulement des séances
Séance 3•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…)•Discussion autour de l’organisation des données•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers
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Déroulement des séances
Séance 4•Petits exposés de 5/7 min par groupe sur le dossier •Evaluation finale (1h)
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Séance 3•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) (1/2h)•Discussion autour de l’organisation des données•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers
Séance 1
« Comment apprendre ? »
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Comment apprendre ?
Comment apprenez vous vos cours?
Tour de table
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Comment apprendre ?
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•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre
Quelques conseils généraux :
Comment apprendre ?
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•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre
•Repérer les mots-clés et idées importantes
•Faire attention à l’organisation du texte étudié
•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information
Quelques conseils généraux :
Comment apprendre ?
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•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre
•Repérer les mots-clés et idées importantes
•Faire attention à l’organisation du texte étudié
•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information
•Réaliser vous-même un résumé
•Vous demander quelles questions pourront être posées
•Apprendre et réviser plusieurs fois, être régulier dans votre travail.
Quelques conseils généraux :
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
Sommes nous de bons auditeurs ?
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
Sommes nous de bons auditeurs ?
• mauvaise influence de notre jugement d’autrui sur la capacité à écouter• jugement trop rapide du contenu d’un cours, d’une conférence
• envie irrépressible de prendre tout en note …
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteComment améliorer votre écoute ?
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
Comment améliorer votre écoute ?
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
Comment améliorer votre écoute ?
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information.
Comment améliorer votre écoute ?
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. • Écouter en essayant de reconstituer les étapes logiques du discours, d’en voir le fil directeur, de redoubler d’attention au moment de la synthèse finale.
Comment améliorer votre écoute ?
Comment apprendre ?
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Et la mémoire dans tout ça ?
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Comment apprendre ?
Et la mémoire dans tout ça ?
Comment apprendre ?
La pyramide de transmission du savoir
Ce que l’enseignant veut dire
Ce qu’il écoute attentivement
Ce que l’enseignant dit
Ce que l’étudiant entend
Ce qu’il comprend
Ce qu’il retient
Ce qu’il a vraiment appris
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Et la mémoire dans tout ça ?
Comment apprendre ?
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Quel type de mémoire avez-vous ?
Comment apprendre ?
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Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir
Comment apprendre ?
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Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir •une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête »
Comment apprendre ?
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Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir •une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête » •une dominante spatiale, rythmique : bouger, se déplacer, marcher facilite la mémorisation
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Affective
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Affective conceptuelle
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Affective conceptuelle
sensorielle
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Mémoire à très court terme(registre sensoriel)
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Mémoire à très court terme(registre sensoriel)
Mémoire à court terme(mémoire de travail)
Comment apprendre ?
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Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Mémoire à très court terme(registre sensoriel)
Mémoire à court terme(mémoire de travail)
Mémoire à long terme
Comment apprendre ?
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Quelques conseils sur la restitution des connaissances :
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé.
Comment apprendre ?
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Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.
Comment apprendre ?
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Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.
•Réfléchir avant la tâche
Comment apprendre ?
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Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.
•Réfléchir avant la tâche
•Un examen se rédige en français avec des phrases (sujet, verbe, complément…)•Expliquez votre(vos) raisonnement(s): Un résultat seul n’est pas acceptable.
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Comment apprendre ?
Faites l’exercice proposé !
Séance 1
La prise de note
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La prise de notes
Selon vous, qu’est ce qu’une bonne prise de notes ?A quoi cela sert-il de prendre des notes?
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La prise de notes
Intérêt de la prise de notes (pdn) :
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•Garder une trace écrite d’un discours oral/d’une présentation
•Mémoriser
•Fixer son attention, se concentrer, garder l’esprit actif
•S’approprier le contenu d’un document (reformuler)
•Dégager l’essentiel, la structure, la charpente (résumer)
•Préparer les révisions, préparer un examen
•Faire des liens
•Elaborer un devoir
La prise de notes
Les problèmes liés à la pdn :
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•Prendre trop de notes
•Prendre des notes trop elliptiques
•Prendre des notes sans structuration/ hiérarchie
La prise de notes
Les premières règles de la pdn :
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•Noter systématiquement la date, la source, le contexte et l’objectif de la pdn
•Paginer vos feuilles
•Développer les abréviations de mots-clés spécifiques au sujet selon les thèmes
•Aérer la présentation
•Hiérarchiser les informations retenues
•Reformuler
La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt…
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt…• troncature de la terminaison : dévlpmt, techn., • concentration sur l’amorce du terme : idéol. ; sol. ; suppr. (attention aux ambiguïtés : géo = géographie ou géologie ? ) ; initiale : jf, sdb, qcm
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• idéo picto et topogrammes = schéma stylisés, symboles du code de la route • symboles mathématiques et logiques : ± # < > ∑ ∀ ∃ ≅ ∈∉∞ etc. ..⇒⇔• symboles iconiques : † mort • symboles gréco-alphabétiques : ex. ϕ philo ; θ théo ; σ somme ; ψ psych ;
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
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La prise de notes
Recopiez-vous votre cours au propre chez vous ?
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
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Nom du cours, date, pagination
La prise de notes
L’organisation de la pdn
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Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…
Nom du cours, date, pagination
La prise de notes
L’organisation de la pdn
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Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…
Marge
Place pour • vos interrogations,• vos réflexions• pour faire vos
associations d’idées…
Nom du cours, date, pagination
La prise de notes
L’organisation de la pdn
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Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…
Marge
Place pour • vos interrogations,• vos réflexions• pour faire vos
associations d’idées…
Pied de page pour noter des références, des informations données par l’orateur après coup…
Nom du cours, date, pagination
La prise de notes
• mettre en avant les points jugés importants: surligner, souligner, encadrer, utiliser de couleurs différentes • utiliser une hiérarchie
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L’organisation de la pdn
Organisation linéaire Organisation schématique
La prise de notes
Essai de prise de notes sur une video
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