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– Séquence 3 – Savoir identifier une espèce

Afrique sahélienne

Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Auteurs

Conception/rédaction 2012

Nathalie Hecker nat.hecker@yahoo.fr

Photographies Steve Garvie sgarvie@aol.com, www.pbase.com/rainbirder

IllustrationsCyril Girard girardcyril3335@neuf.fr, www.cyrilgirard.fr

Cette séquence est extraite de : Hecker N., 2012. Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique – Des outils pour le formateur. ONCFS, Hirundo-FT2E. France

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Présentation de la séquence

des explications techniques

des exercices en salle

3

Une application sur le terrain

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Objectif de la séquence 3

A l’issue de cette séquence, les stagiaires sauront :•rattacher une espèce à une famille ou un genre d’après l’observation de sa silhouette•identifier une espèce en justifiant leur choix

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Approche

Identifier un oiseau c’est : •savoir “pourquoi c’est telle espèce”, •mais c’est aussi savoir “pourquoi ce n’est pas une autre espèce”.

Il faut donc pouvoir donner un nom à l’oiseau observé mais aussi le distinguer des espèces proches.

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Une espèce ?

Grande aigrette Règne animalEmbranchement des Chordés Classe des Oiseaux Ordre des Pélécaniformes Famille des Ardéidés Genre CasmerodiusEspèce albus

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Famille et genre

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Grands échassiers

GrueOmbrette

Spatule

Ibis

HéronsCigognes

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Limicoles

chevaliers

bécassines

barges

échassesbécasseaux

Pluviers, gravelots

vanneaux

œdicnèmes

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

GALLINULLES

GRÈBES

JACANAS

ANATIDÉS

oies

dendrocygnes

canards de surface et plongeurs

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

LARIDÉS

RAPACES CORMORANS

PÉLICANS

mouettes

sternes

balbuzard

busard

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

Exercice en salleMatériel : document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Déroulement :1.un stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau et le rattache à une famille ou un groupe2.les autres stagiaires peuvent compléter la description

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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A quelle famille appartient cet oiseau ?

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A quelle famille appartient cet oiseau ?

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A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quelle famille appartient cet oiseau ?

Exercice en salleMatériel : guide d’identificationdocument “Silhouettes des oiseaux d’eau”Déroulement :1.livre ouvert, un stagiaire décrit la morphologie d’une espèce d’oiseau d’eau choisie par le formateur dans le guide2.livre fermé, les autres stagiaires cherchent dans le document des silhouettes et doivent deviner de quelle famille il s’agit, ils posent des questions pour compléter la description

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Comment utiliser le guide d’identification

Les trois étapes de l’identificationObservation description recherche dans le guide

Utiliser le guide d’identification• Rechercher dans la famille• Comparer l’oiseau à l’illustration• Lire le texte se rapportant à l’espèce identifiée• Vérifier la carte de répartition• Attention aux espèces ressemblantes

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Exercice en salleDécrire méthodiquement et précisément un oiseau pour en identifier l’espèceMatériel : document silhouette, guide d’identificationDéroulement :1.livre fermé, le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à une silhouette,2.les autres stagiaires valident le choix de la famille,3.le stagiaire décrit les couleurs du plumage, bec, pattes et si possible le milieu où se trouve l’oiseau,4.il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...”

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Décrire et identifier une espèce

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Identifier une espèce

Exercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documentDéroulement :Déroulement : travail en binôme1.un stagiaire observe un oiseau au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté,2.le deuxième stagiaire prend des notes,3.ils rattachent l’oiseau à un groupe (document 2.3.1) puis le cherchent dans le guide pour l’identifier.

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicoles

• des espèces difficiles à identifier !• les identifications doivent être méthodiques et

rigoureuses

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Limicoles : principaux critères morphologiques à observer

Silhouette•est-elle fine, élancée ?•est-elle trapue et “ronde” ?•est-elle intermédiaire ? ni fine, ni trapue ?

Tête•est-elle grosse, moyenne, petite ?

Cou•est-il visible ?•est-il court ou long ?

Bec•est-il court ou long ?•est-il droit ou arqué ?•est-il fin ou épais ?

Pattes•sont-elles longues ou courtes ?– pattes longues : tibia bien visible et tarse long– pattes courtes : tibia peu visible et tarse court

en comparaison avec le reste du corps et l’ensemble de la silhouetteen comparaison avec le reste du corps et l’ensemble de la silhouette

Attention ! si l’oiseau se repose son cou peut paraître court alors qu’il serait long dans un autre positionAttention ! si l’oiseau se repose son cou peut paraître court alors qu’il serait long dans un autre position

en comparaison avec la largeur de la tête vue de profilen comparaison avec la largeur de la tête vue de profil

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicoles

Pluviers, gravelots et vanneaux silhouette ronde et trapue

grosse têtebec court et droit

cou court souvent peu visiblepattes courtes (pluviers) à longues (vanneaux)

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicoles Bécasseaux silhouette trapue

tête moyennebec fin, droit ou arqué vers le bas,

court à moyencou assez court et souvent peu visible

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicoles Chevaliers

silhouette fine et élancéepetite tête

bec fin, moyen à long,droit ou légèrement courbé vers le haut

cou bien visiblePattes généralement longues

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicoles

Barges / courlisgrande taillepetite tête

très long bec droitou arqué vers le bas

long coupattes très longues

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicoles

Bécassines / rynchéessilhouette trapue

grosse tête un peu carréebec moyen à très long

cou courtpattes moyennes à courtes

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Les limicolesLes noirs et blancs

trois espèces faciles à reconnaîtreà leur plumage noir et blanc

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Exercice en salleDéterminer à quel groupe de limicoles appartient un oiseauMatériel : « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Déroulement :1.le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes de limicoles2.les autres stagiaires valident le choix

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

A quel groupe appartient ce limicole ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Exemple de clé d’identification des limicoles

La clé aide à :•observer les critères morphologiques importants pour l’identification,•rattacher un limicole à un groupe•identifier l’espèce ou le groupe d’espèces

Recommandations :•le guide d’identification reste indispensable•une bonne description est importante

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

La clé d’identification des limicoles

Étapes de l’identification1 22 33

44

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Bécasseaux

pattes noires bec droit poignet sombre (parfois peu visible ! ) bécasseau sanderling

pas de poignet noir bécasseau minute

bec légèrement arqué vers le bas bécasseau variable ou cocorli

La clé d’identification des limicolesÉtapes de l’identification1 22 33

44 55

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Exercice en salleIdentifier une espèce avec la clé Matériel : •« Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6•« Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.bDéroulement :1.le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive en répondant aux questions posées sur la première page de la clé2.il rattache l’oiseau à une silhouette de la clé3.les autres stagiaires valident le choix du groupe4.le stagiaire finalise l’identification de l’espèce avec la clé

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Quelle est cette espèce ?

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Identifier les limicoles

Exercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documents « limicoles »Déroulement : travail en binôme1.un stagiaire observe un limicole au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris et le milieu fréquenté2.le deuxième stagiaire prend des notes3.ils rattachent le limicole à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Dresser la liste des espèces présentes

Exercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification

Déroulement : travail individuel ou en binôme1.Chaque stagiaire ou binôme dresse la liste des espèces présentes dans un temps limité2.Une fois le temps écoulé, chaque stagiaire ou binôme présente la liste des espèces observées

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Conditions d’observation difficiles

Exercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification

Déroulement : travail individuel ou en binôme.Chaque stagiaire ou binôme identifie une oiseau posé, choisi au télescope par le formateur, difficile à identifier en raison de la luminosité, de la distance ou de l’espèce elle-même.

Séquence 3 - Savoir identifier une espèce

Merci de votre attention !

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