ag du 1 avril 2009

Download Ag du 1 avril 2009

Post on 10-Jul-2015

112 views

Category:

Documents

4 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • ASSEMBLEE GENERALE DU 1er AVRIL 2009Office de Tourisme de St Sorlin dArves

  • ORDRE DU JOURRAPPORT MORAL / RAPPORT DACTIVITESRAPPORT FINANCIERRAPPORT DU COMMISSAIRE AUX COMPTESPROJETS / PERSPECTIVESRENOUVELLEMENT DES MEMBRES DU CONSEIL DADMINISTRATION VALIDATION DES MONTANTS DES COTISATIONS 2009 QUESTIONS DIVERSESVERRE DE CLOTURE

  • RAPPORT MORAL Christiane GAGNIERE, Prsidente

  • FONCTIONNEMENT DE LOFFICE DE TOURISME

  • RAPPORT DACTIVITESPROMOTIONAVEC SYBELLES PROMOTION PROMOTION / PLAN MEDIA 38423.79

    Contenu: Accueils Presse Parutions et oprations radio. Banque de photo en ligne (Mdialib). Edition de brochures et guide pratique. Brochures mutualises. Site Internet (6244.32)COMMUNICATION 9269 Contenu: Dossier de presse t. Cration visuel / texte pour annonces presse.

  • RAPPORT DACTIVITESPROMOTIONSALONS ET OPERATIONS AVEC LES SYBELLES / LE CSM / SAVOIE MT BLANC Montant total accord 6 035.55Contenu Bercy Village, Savoie Mont-Blanc Tourisme Salon des Vacances, Bruxelles, CSM TT Varsovie, CSM Confrence Bercy, Savoie Mont-Blanc Confrence ski clubs italiens

  • RAPPORT DACTIVITESPROMOTIONDOTATIONS ET JEUX CONCOURS AVEC LES SYBELLES ET/OU LE CSMMontant total accord 1 706.76 Contenu Sjour jeux concours Version Femina Sjour jeux concours France Rugby Sjour jeux concours Total Belgium Sjour jeux concours Chrie FM Sjour jeux concours Bercy Village SMBT

  • RAPPORT DACTIVITESPROMOTIONINTERNET & DIVERS GOOGLE ADWORDS ACHAT DE MOTS CLES INTERNET

    NEWSLETTER MENSUELLE

    TRAVAIL DE REFERENCEMENT

    WEBCAM

    RUBRIQUE FAN CLUB DE SORLINETTE / FACEBOOK

    NEWSLETTER PARTENAIRE DINFORMATION INTERNE

    PARTENARIATS

  • RAPPORT DACTIVITESPROMOTIONPRESSE ET REPORTAGESGUIDE CURIEN DE LA NEIGE 1 page gratuite

    GUIDE DES STATIONS DE MAURIENNE 1 page gratuite

    GUIDE SAVOIE MONT BLANC

    SKI France

    BROCHURES DES TOURS OPERATEURS

    SITES INTERNET PARTENAIRES

    FIGARO MAGAZINEALPES MAGAZINE

    MACADAMSPORTHIVER.comREPORTAGE France 2 X SPEED SYBELLES TOUR .

    REVUE DE PRESSE A CONSULTER

  • FIGARO MAGAZINE FEVRIER 2008

  • RAPPORT DACTIVITESPROMOTIONPRODUITS DERIVESPELUCHES SORLINETTE SUCCES 2008

    PORTE CLES SORLINETTE

    BERETS ST SORLIN

    ESSUIE VERRES

    CRAYONS DE COULEUR

    AUTRES ACTIONSDEMARCHE POUR OBTENTION DU LABEL FAMILLE + MONTAGNE DEMARCHE POUR OBTENTION DE LA MARQUE QUALITE TOURISME

  • RAPPORT DACTIVITESMESURES / VOLUMES

  • RAPPORT DACTIVITESSITE INTERNET

    Graph3

    80719121922

    118792187033

    143777231066

    261030261030

    359296232117

    VISITES

    VISITEURS

    Feuil1

    ANNEE20042005200620072008

    VISITES80719118792143777261030359296

    VISITEURS121922187033231066261030232117

    PAGES VUES1.54

    EVOLUTION147%121%182%138%

    JANVIER15818176%27867141%39403134%5280999%52500

    FEVRIER12748164%20965160%33621119%40089123%49345

    MARS9358187%17466164%28669107%30739173%53239

    AVRIL4422186%8206148%1211079%9527195%18548

    MAI2660184%4906117%574989%5120175%8977

    JUIN3500160%561396%5363112%6014170%10231

    JUILLET5835122%7145118%8454101%8518169%14364

    AOUT6120145%8884116%1033494%9704143%13923

    SEPTEMBRE10848137%1487996%1434998%14037139%19539

    OCTOBRE13002135%1755296%16763110%18522141%26199

    NOVEMBRE14403147%2116495%20055138%27681136%37727

    DECEMBRE23208140%32386112%36196106%38270143%54704

    en nb de visites

    &C&"Arial,Gras"&12STATISTIQUES DE FREQUENTATION DU SITE INTERNET&"Arial,Normal"&10www.saintsorlindarves.com

    &COFFICE DE TOURISME DE ST SORLIN D'ARVES&R&D

    Feuil1

    VISITES

    VISITEURS

    Feuil2

    Feuil3

  • RAPPORT DACTIVITESTAUX DE FREQUENTATION ETE

  • RAPPORT DACTIVITESTAUX DE FREQUENTATION HIVER

  • RAPPORT DACTIVITESPERSONNES RENSEIGNEES A LOT

  • RAPPORT DACTIVITESMESURES / VOLUMES

  • RAPPORT DACTIVITESANIMATIONS / EVENEMENTSETE SADRESSER A TOUTES LES TRANCHES DAGE LES NOUVEAUTES + : SOIREE ADOTOUR DE FRANCESTAGE ARTIFICIERSGUEULES DE CHIENSLES CERF VOLANTSFETES VISITES GUIDEES NOUVELLE TRANSMAURIENNE

    LES DIFFICULTES: LA METEO LE MANQUE DINFRASTRUCTURES INTERIEURES

  • RAPPORT DACTIVITESANIMATIONS / EVENEMENTSHIVER LES NOUVEAUTES + : LANNIVERSAIRE DES RMX SPEEDYOONERS ET BOUEESSEMAINES A THEMEVISITES CULTURELLESANIMATIONS SYBELLESTOURNEES DE SORLINETTEFETE DU FRONT DE NEIGE

  • RAPPORT FINANCIERMonsieur SUIFFETFIDURALPCABINET COMPTABLE

  • RAPPORT du COMMISSAIRE AUX COMPTES Monsieur MICHELCABINET UNICOMPTA

  • PROJETS 2009 Recrutement poste accueil/animation tRenouvellement guide de randonne Reprise du projet FAMILLE + MONTAGNE Dmarche QUALITE TOURISME FRANCERelayer les demandes clientle Mieux informer nos partenaires2009/2010 refonte de notre site internet

  • IDEES 2009 Mieux mettre en tourisme notre patrimoine Influencer les forums sur internet Travailler sur des animations destination des familles Contribuer complter loffre hors-ski et lt

  • PROJETS 2009 PROPOSITIONS EN ATTENTE DE VALIDATION

    AVEC SYBELLES PROMOTION AVEC SYBELLES RESERVATIONUn membre du CA de lOT membre de Sybelles RservationTravail sur de nouvelles propositions dorganisation et de stratgie de commercialisation

  • PROJETS 2009 ETECritrium du Dauphin LibrLes Gueules de Chien Fte du VillageFte du moutonAlpage en Fte Transmaurienne = dpartHIVERSybelles x speed tour en fvrierTournes promotionnelles Travail sur un vnementiel proche anniversaire RM

    COTE ANIMATION SUCCES DES ANIMATIONS EN LIEN AVEC LES ANIMAUX ET LA NATURE

  • PERSPECTIVES DAVENIR COMMENT VA-T-ON PASSER LA CRISE ?

    QUE FAUT-IL FAIRE ?

  • PERSPECTIVES DAVENIR CHACUN DES ACTEURS LOCAUX DOIT SE SENTIR CONCERNE POUR FAIRE FACEDANS CE CONTEXTE DE CRISE

  • ELECTIONS AU CONSEIL DADMINISTRATION Membres sortants:

    Madame Martine GUERINMonsieur Eric AXELRADSe reprsentent

    LES CANDIDATURES SONT OUVERTES

  • BAREME DES COTISATIONS 2009 VALABLES POUR LES SAISONSHIVER 2009/2010ETE 2010

  • QUESTIONS DIVERSES LA PAROLE EST A VOUS !

  • LE VERRE DE CLOTURE ! 1er avril