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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque OBJECTIF GENERAL Déterminer les effets physiopathologiques de la charge mentale et du stress. PRE-REQUIS Les conditions de travail en entreprise OBJECTIFS INTERMEDIAIRES 4 séances SEANCE 1 La charge mentale Définir la charge mentale Différencier charge mentale affective et charge mentale psychologique SEANCE 2 Le stress Identifier les facteurs de stress dans l’environnement. Décrire le mécanisme physiologique du stress Prévention Santé Environnement – Mme Avenel 1

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

OBJECTIF GENERAL

Déterminer les effets physiopathologiques de la charge mentale et du stress.

PRE-REQUIS Les conditions de travail en entreprise

OBJECTIFS INTERMEDIAIRES 4 séances

SEANCE 1 La charge mentale

Définir la charge mentale Différencier charge mentale affective et charge

mentale psychologique

SEANCE 2 Le stress

Identifier les facteurs de stress dans l’environnement.

Décrire le mécanisme physiologique du stress

SEANCE 3

Différencier le stress positif et le stress négatif Enoncer les effets à court et à long terme du stress

sur la santé.

SEANCE 4 Autres effets physiopatologiques

Expliquer les autres effets physiologiques

Prévention Santé Environnement – Mme Avenel1

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Source : http://www.en-aparte.com

LA CHARGE MENTALE

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Contexte professionnel =

Actuellement en terminale en lycée professionnel, votre classe d’accueil relation clients et usagers va étudier, en PSE, la charge mentale, le stress et ses facteurs, son mécanisme et ses effets afin d’avoir une attitude raisonnée face aux situations de stress que vous pourrez rencontrer dans votre vie professionnelle et/ou personnelle. Pour cela, votre professeur et vous-même vous appuierez sur des situations de travail en lien avec votre futur métier et sur vos expériences en PFMP.

Situation 1 =

Vous effectuez votre PFMP et vous vous sentez

débordé par les tâches qu’on vous demande d’accomplir. Vous trouvez que votre rythme est différent de celui du lycée. Vous vous sentez seul et dépassé car votre tuteur est souvent occupé suite à un surcroît de travail. Une semaine plus tard, un soir en rentrant chez vous, vous stressez et angoissez pour la semaine à venir.

1. LA CHARGE MENTALE : Objectifs : Définir la charge mentale, différencier la charge mentale affective et psychologique.

1.1 Définition :

La charge mentale est l’ensemble des sollicitations du cerveau pendant l’exécution du travail.

ACTIVITE 1 : Donner 3 exemples de sollicitations du cerveau que vous pouvez ou avez rencontrés pendant votre PFMP en entreprise :

-------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

1.2 La charge mentale affective et la charge mentale psychologique :

ACTIVITE 2 : Relier les termes 1 et 2 à la définition correspondante a, b ou c, à l’aide du document 1 :

Charge mentale Affective .1 a. Effort mental nécessaire pour réaliser le travail demandé.

Charge mentale Psychologique .2 b.Exposition à un danger

pouvant entraîner des dommages corporels ou matériels.

c. Inconvénients rencontrés lors de l’exécution d’une tâche intellectuelle pendant le travail.

Document 1 / Charge mentale affective et charge mentale psychologique

Source : www.casteilla.fr

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

ACTIVITE 3/ Identifier et cocher dans le tableau page suivante, les indicateurs de charge mentale évoqués dans le document 3 ci-dessous :

Document 3 / Situations de travail et indicateurs de charge mentale

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Indicateur de charge mentale dans le contexte professionnel Catégories1 2 3 4 5

Contradictions entre les exigences du poste X

Plusieurs tâches à la fois X

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Source : www.prevention-sante.com

Objectifs : Identifier les facteurs de stress dans l’environnement, décrire le mécanisme physiologique du stress, différencier le stress positif et le stress négatif, énoncer les effets à court et à lo,g terme du stress sur la santé.

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

2. LE STRESS :

2.1 Les facteurs de stress dans l’environnement :

Les agents stressants peuvent se regrouper en fonction de différents évènements de la vie tels que l’environnement, l’hygiène de vie, le monde professionnel, familial, personnel, etc.

- professionnel :

ACTIVITE 4 : Proposer 5 facteurs (=causes) de stress à l’aide de la situation et de l’activité 1 ainsi que de votre expérience professionnelle, :

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- de la vie quotidienne :

ACTIVITE 4 BIS : Replacer les termes proposés devant chaque catégorie d’exemples correspondants : personnel / environnement / famille / hygiène de vie

• --------------------------: catastrophes naturelles, attentats, actes de violence, guerre, pollution, bruit, climat rigoureux, logement inadéquat, etc.

• ---------------------------: alimentation, sommeil, activité physique, temps, alcool, tabac, etc.

• ---------------------------: perte d’emploi, changement, surcharge de travail ou sous charge, manque de reconnaissance, difficulté relationnelles avec l’employeur, ambiguïté des rôles, retraite, etc.

• ------------------------ : partage inéquitable des tâches, difficultés dans les relations avec la famille, décès, divorce, etc.

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

• -------------------------- : image de soi négative, conflits avec ses valeurs, amour, amitié, maladie physique ou mentale, soucis pour l’avenir, perte d’autonomie lié au vieillissement, peur du vieillissement, solitude, divorce/séparation.

Ces agents stressants sont en interaction permanente les uns avec les autres.

Situation 2 =

Après avoir stressé et angoissé pour la semaine à venir, vous souffrez de troubles du sommeil et vous avez des difficultés de concentration lors de vos conversations avec vos amis.

ACTIVITE 1 : Formuler une définition du stress au travail après avoir regardé la vidéo sur le stress et à l’aide du document 2 :

Définition du stress : --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Document 2/ Schéma représentatif du stress (source PSE-Casteilla)

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Les situations stressantes qui s’installent dans la durée ont toujours un coût pour la santé des individus qui les subissent. Elles ont également des répercussions négatives sur le fonctionnement des entreprises (turnover, journées de travail perdues, perte de qualité de la production, démotivation parmi les équipes…).

Des conditions de travail perçues comme contraignantes (source INRS)

60 % des salariés interrogés estiment devoir fréquemment interrompre une tâche qu’ils sont en train de faire pour en commencer une autre

48 % déclarent travailler dans l'urgence (devoir toujours ou souvent se dépêcher)

53 % déclarent que leur rythme de travail est imposé par une demande à satisfaire immédiatement

1 salarié sur 4 travaillant en contact avec du public subit des agressions verbales

42 % déclarent vivre des situations de tension avec le public (parmi les 68 % des salariés en contact avec le public)

Source : www.prevention-sante.com

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

2.2 Le mécanisme physiologique du stress :

A partir du document 5,

ACTIVITE 2 : Relever les trois phases d’adaptation face au stress et expliquer en une phrase chacune de ces phases :

---------------------------------- : _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

---------------------------------- : _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

---------------------------------- : _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Document 5 / Le stress et son mécanisme physiologique

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Source : www.prévention-sante.com

Résumé

Le stress est une réponse normale de l’organisme pour l’aider à faire face à une situation problématique ou vécue comme telle.

Il s’agit donc d’une réaction automatique dont le but premier est de permettre au sujet de survivre à un danger ou de surmonter une difficulté, soit en éliminant la menace, soit en s’adaptant aux circonstances, soit en fuyant.

ACTIVITE 3 : Relever 6 symptômes rencontrés face à une situation stressante à partir de votre expérience personnelle et de celle de vos PFMP :

Les premiers symptômes du stress

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

2.3 Stress positif et stress négatif :

Situation 3 =

Votre amie et vous êtes en PFMP en même temps. Vous vous voyez un week-end et elle vous parle de son stress :

« Le matin, quand je pense à ce qui m'attend, ça m'affole déjà. Je suis constamment interrompue par des gens qui me demandent des renseignements que je n'ai pas, par des collègues qui rentrent dans mon bureau pour consulter des dossiers. Mon supérieur me pose les dossiers sur la table à 18 heures pour que je les boucle pour le lendemain. Et ce logiciel que je n’arrive pas à faire marcher… Je cours. Je suis fatiguée, je rumine… ».

ACTIVITE 1 : Répondre aux questions suivantes après avoir lu la situation 3 :

a. Identifier le problème posé dans cette situation :

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

b. Indiquer à quoi sont liées les difficultés rencontrées par votre amie dans son travail en surlignant la catégorie correspondante parmi celles proposées ci-dessous :

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ACTIVITE 2 : Donner un exemple à votre amie des deux types de stress à l’aide du document 6 et préciser de quel stress il s’agit dans son cas :

Positif : --------------------------------------------------------------------------------------

Négatif : -------------------------------------------------------------------------------------

Dans la situation 3, il s’agit d’un stress -----------------------------------------------------.

Document 6 / Bon et mauvais stress

Source : PSE-Casteill

Source : prevention sante.com

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

2.4 Les effets à court et à long terme du stress sur la santé :

Les conséquences du stress sur la santé sont extrêmement différentes d’une personne à l’autre, liées au système de défense mis en place par l’organisme, mais aussi à la personnalité et à l’environnement dans lequel elle évolue. Une même situation provoquera une importante réaction de stress chez un individu et de l’indifférence chez un autre. Une même personne réagira différemment à la même situation, à différents moments de sa vie, selon les circonstances qu’elle rencontre.

On peut donc distinguer différents modes de réaction face au stress.

Une personne qui réagit physiquement au stress prend le risque de développer, à long terme, des maladies psychosomatiques.

Une personne qui manifeste des réactions psychologiques au stress aura tendance à se sentir agressée par l’environnement, à interpréter les évènements, à se focaliser sur le problème et en majorer l’importance, à avoir une vision pessimiste des choses.

Une personne qui réagit au stress par son comportement présentera un niveau de réactivité élevée, de l’agitation. En conséquence, elle aura plus de difficultés à se concentrer et à prendre des décisions. Des émotions hostiles apparaîtront : colère, tristesse, rancœur, crise de larmes ou de nerfs, sensation de rencontre.

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

ACTIVITE 3 / Construire un tableau à l’aide du résumé ci-dessus en incluant les différents modes de réaction face au stress et les exemples de comportements face à ces réactions qui servira de synthèse :

ACTIVITE 4 / Replacer dans le tableau ci-dessous, les symptômes proposés en fonction des effets du stress sur l’organisme :

Symptômes comportementaux / symptômes émotionnels / symptômes intellectuels / symptômes physiques

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

ACTIVITE 5 : Classer les pathologies suivantes dans le schéma ci-dessous :

Tendinites / résistance à l’insuline / hypertension artérielle / hygroma du genou / anxiété / hypercholestérolémie / accidents vasculaires cérébraux /suicide / cervicalgie / infarctus / lombalgies / syndrome du canal carpien

diabète dépression

Source : PSE- casteilla

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Module 11- Séquence 4- Approche par le risque

Synthèse :

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