« leçon portant sur les programmes des collèges » julien cuny

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« Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

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Page 1: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

« Leçon portant sur les programmes des collèges »

Julien Cuny

Page 2: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Système étudié :

Attacheur de végétation de type PELLENC AP 25

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Page 3: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Fonction : « Attacher automatiquement des sarments. »

Pour réaliser cette fonction principale, on distinguera 3 chaînes fonctionnelles.

Ouvrir le crochet & avancer le lien

Fermer le crochet & couper le lien

Torsader le lien

Page 4: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Exploitations pédagogiques possibles :Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

2) En 4ème :Centre d’ intérêt n°5 : Acquisition et transmission de l'information : "Par quoi et comment sont réalisées l'acquisition et la transmission de l'information?

3) En 4ème :Centre d’ intérêt n°3 : Source d'énergie, transformation d'énergie dans les objets techniques : "Quelle est la source d'énergie extérieure utilisée par l'objet technique et quel élément permet de la convertir?

1) En 4ème :Centre d’ intérêt 2 : Prise en compte des contraintes dans la conception des objets techniques : "Comment les contraintes sont elles prises en compte dans la conception d'un objet technique?

Page 5: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Classe de 4° : « Confort et domotique» Contexte :

24 élèves répartis en 6 îlots de 4 élèves 1h30 par semaine (classe entière) Le matériel disponible :

• 1 objet technique démonté par îlot• 1 maquette didactisée par îlot• 1 notice d’utilisation par îlot• 1 ordinateur par îlot avec accès Internet et

logiciels adaptés à la technologie (Sketchup, Solidworks, E-drawings …)

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Page 6: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Page 7: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Progression : 9 séances

Page 8: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Activité d’apprentissage : Démarche d’investigation

Objectifs pédagogiques (capacités) :

• Identifier les éléments qui composent les chaînes d'énergie et d'information

• Associer à chaque bloc fonctionnel les composants réalisant une fonction

• Établir un croquis du circuit d'alimentation énergétique

Matériels à disposition :

• 1 maquette didactisée de l’objet technique par îlot

• 1 objet technique démonté par îlot

• 1 notice d’utilisation par îlot

• Le logiciel E-drawings avec nomenclature et vue éclatée en 3D de l’objet technique (+ animations)

• 1 fiche de travail élève (format papier et numérique)

Fiche pédagogique (préparation de la séance)

Page 9: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Description de la séance (durée 1h30) :

8h00 : Accueil – Appel – Rappels

• Rappels : question

• Présentation séance : Situation déclenchante – Situation problème

• Explication du travail demandé : 1 fiche élève + 1 exposé à 8h35

8h10 : Mise en recherche des élèves (Démarche d’investigation)

• Démonstration par le professeur sur chaque îlot

• Recherche d’hypothèses individuelles + investigations

8h20 : Reprise en main de l’attention de la classe par l’enseignant

• Vérifier l’appropriation du problème par les élèves

8h25 : Mise en recherche des élèves

• Mise en commun des hypothèses + production du document numérique commun pour l’îlot

Situation déclenchante :

Situation problème :

Page 10: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Description de la séance (durée 1h30) :

8h35 : Présentations des hypothèses et débats

• Échanges argumentés autour des propositions élaborées de chaque îlot, présentées par le rapporteur du jour (vidéo projection)

• Analyse collective, débats, protocoles possibles

9h05 : Validation des résultats et synthèse de la séance

• Démonstration orientée du système et confrontation avec le savoir établi

• Structuration des nouvelles connaissances sur la fiche élève (synthèse)

9h20 : Fin de séance

• Rangement du matériel

• Présentation de la séance suivant pour le réinvestissement des connaissances du jour

Page 11: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Page 12: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

Plan

Présentation TP

Fonctionnement

Exploitation pédagogique :

Contexte

Plan de la classe

Séquence

Séance

Ressources

Conclusion

Page 13: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

* * *

Julien Cuny

Page 14: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

CHAÎNE FONCTIONNELLE N°1« OUVRIR LE CROCHET ET AVANCER LE LIEN »

Page 15: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

CHAÎNE FONCTIONNELLE N°2« FERMER LE CROCHET ET COUPER LE LIEN »

Page 16: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

CHAÎNE FONCTIONNELLE N°3« TORSADER LE LIEN »

Page 17: « Leçon portant sur les programmes des collèges » Julien Cuny

NOMENCLATURE AP 25